Проекты по улучшению социальной инфраструктуры в восьми населенных пунктах левого берега Днестра профинансирует Европейский союз



В рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия» Европейский союз предоставляет финансирование для проектов по улучшению социальной инфраструктуры. В результате еще в восьми населенных пунктах с левого берега Днестра улучшатся условия в социальных учреждениях, таких, как образовательные, спортивные, культурные, медицинские и др. Конкурс проектов уже запущен.

На предтендерной встрече представителей Программы «Поддержка мер по укреплению доверия» и 31 населенного пункта были озвучены условия по участию в конкурсе.

По словам ВиорелаАлбу, менеджера проекта, условия просты и одинаковы для всех. «Прежде всего, в этих населенных пунктах должно проживать не менее 1 500 жителей. Финансирование в размере от 50 000 до 150 000 евро выделяется на восстановление ключевых социальных учреждений, таких, как образовательные, социальной защиты и здравоохранения, культуры и спорта, на защиту окружающей среды, восстановление инфраструктуры дорог и др., - всего того, что предоставит возможность для успешного решения общих проблем двух берегов Днестра».

Представители местных сообществ выразили свою заинтересованность в получении дополнительного финансирования для решения важных проблем местного значения, на что зачастую очень трудно найти средства.

На сегодняшний день на левом берегу Днестра при финансовой помощи Европейского союза уже проводится ремонт семи социальных учреждений: школ в селах Незавертайловка, Глиное и Кицканы; поликлиники в городе Днестровск, Дома Культуры в городе Дубоссары, и другие.

С 2009-го года, в ходе Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», ЕС профинансировал ремонт 70 объектов социальной инфраструктуры на обоих берегах Днестра. Одна из основных целей Программы SCBM является повышение доверия между обоими берегами Днестра путём обеспечения социально-экономического развития за счёт вовлечения в процесс местных органов власти, организаций гражданского общества, частных лиц и других заинтересованных сторон.
Подробную информацию о Программе ЕС-ПРООН «Поддержка Мер по Укреплению Доверия» можно узнать:
На сайте ПРООН Молдова: www.md.undp.org
На нашей странице в Фэйсбуке: Poduri de încredere peste Nistru-Мосты доверия через Днестр
И в Одноклассниках: Мосты доверия через Днестр
Специалист по связям с общественностью и СМИ: Ирина Перчун, телефон: +373 69 120 234, e-mail: irina.perciun@undp.org.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит