От Европейского Союза на улучшение социальной инфраструктуры восемь населенных пунктов в Приднестровье получат финансирование



ЕС выделит финансирование на ремонт еще восьми социальных учреждений с левого берега Днестра в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия». Об этом было объявлено в Тирасполе на конференции, в которой приняли участие представители администрации населенных пунктов и общественных организаций.

Сейчас, в Приднестровье, при финансовой помощи ЕС проводится ремонт трех школ из сел Незавертайловка, Глиное и Кицкан, двух Домах культуры и в Днестровской поликлинике. На стадии проектирования ремонт здания первого в Приднестровье Центра для женщин, находящихся в опасной ситуации.

Конкурс новых проектов уже объявлен, и в настоящее время идет прием заявок на участие в нем, который будет продолжаться до 6 июня включительно.  Финансирование 8 населенных пунктов распределится следующим образом: 2/3 – тем, которые ранее не принимали участие в Программе и 1/3 - тем, кто уже внедрял инфраструктурные гранты Программы. Города могут подать более одной заявки. Впервые в этом году в конкурсе инфраструктурных проектов могут принимать участие общественные организации, подписавшие соглашение с администрацией населенных пунктов. В каждый проект, который настроен на обеспечение более благоприятных условий для населения, инвестируется от 50 до 150 тысяч евро.

В ходе конференции были объявлены критерии по отбору проектов. Один из основных пунктов требований - объект инфраструктуры должен послужить укреплению доверия между берегами Днестра. Такой же конкурс объявлен на правом берегу Днестра. В общем, при поддержке Программы будут отремонтированы по 15 объектов на каждом берегу. 

«Восстановленные социальные учреждения должны содействовать диалогу и сотрудничеству между берегами Днестра. Кроме того, претендентам на грант будет оказана дополнительная поддержка при подготовке проектов, например, в процессе составления предложений», - сказал Виорел Албу, менеджер проекта.


Проекты будут отобраны конкурсной комиссией. Для победителей грантов предусмотрен, в том числе и ряд тренингов. Отремонтированные объекты планируется сдать в эксплуатацию в середине 2017 года.

Представители местных сообществ выразили свою заинтересованность в участии в конкурсе. Таким образом, можно будет решить важные проблемы местного значения, для которых зачастую не хватает средств.
С 2009-го года, в ходе Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», ЕС профинансировал ремонт более 70 объектов социальной инфраструктуры на обоих берегах Днестра. В результате, свыше 20 000 человек живут в условиях более чистой окружающей среды после ввода в эксплуатацию современных систем управления отходами в Слободзейском районе. Молодежь из Григориополя и Паркан занимается спортом в отремонтированных и оснащённых оборудованием центрах. В модернизированных детских садах воспитываются дети из сел Терновка, Карагаш, Цыбулевка, Кременчуг, и малыши с пороками зрения из тираспольского детского сада номер 44.Тысячи людей пользуются качественными услугами в медицинских учреждениях в Тирасполе, Бендерах, Григориополе, Слободзеи, отремонтированных и оснащённых современным оборудованием.
Одной из основных целей Программы SCBM является повышение доверия между обоими берегами Днестра путём обеспечения социально-экономического развития за счёт вовлечения в процесс местных органов власти, организаций гражданского общества, частных лиц и других заинтересованных сторон.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит