В Дубоссарах отцвела ранняя и начала цвести поздняя черёмуха


Когда я приехала в Дубоссары из Владимира, то  удивилась тому, что привычные в средней полосе России растения, здесь называются также, но выглядят по-другому. Взять, к примеру, чёрную смородину. В российских полисадниках, она выглядит в виде кустарника с крупными густыми листьями, цветы – белые, душистые ягоды крупные и круглые диаметром в среднем до одного сантиметрам, чёрно-бурые или зеленоватые, с глянцевой кожицей  растут плотными кистями. В Дубоссарах видимо из-за климата ягоды удлинённой формы, редкие, как и листья, и не такие душистые как у северной родственницы. Помню, как 25 мая мы во Владимире бегали в лес и ломали огромные охапки цветущей черёмухи, чтобы украсить душистыми ветками школьные классы к последнему звонку. В Дубоссарах единственное дерево этого вида растёт у бывшей стоматологической поликлиники по улице Октябрьской. Кто и когда его посадил неведомо, но хороший видать был человек.


Черёмуха обыкнове́нная (лат. Prúnus pádus), (или Черёмуха кистева́я, или Черёмуха пти́чья)

Имеет вид  невысоких деревьев (изредка кустарников) из рода Слива семейства Розовые (Rosaceae). Растёт в лесах и кустарниковых зарослях по всей России до Охотского моря, в Западной Европе, в Азии. Культивируется как декоративное растение. Весенний медонос, даёт нектар и много пыльцы. Черёмуха не только декоративна, но и известна как плодовая культура. Зрелые плоды едят свежими, перетёртыми с сахаром, используют для приготовления наливок, настоек и прохладительных напитков. Их соком подкрашивают кондитерские изделия, вина.
Молотые сухие плоды черёмухи (мука) — начинка для пирогов, ватрушек, из него варят кисель, иногда заваривают как суррогат чая. В некоторых местностях порошок из сухих плодов черёмухи добавляют кржаной и пшеничной муке, отчего хлеб приобретает миндальный аромат. Порошок используют и при изготовлении пряников, тортов



Лечебные свойства черемухи издавна используются в народной медицине.

В период цветения (май-июнь) дерево усыпано белыми душистыми цветами, собранными в поникающие кисти. Цветы содержат большое количество фитонцидов, способных эффективно обеззараживать окружающий воздух. Плоды чёрного цвета, до 6-7 мм в диаметре, имеют овальную косточку, сладкие на вкус, с сильными вяжущими нотками. Дерево плодоносит в конце июля – августе. Из ягод черемухи варят компоты, морсы, кисели. Наши бабушки готовили вкусные, питательные и полезные начинки для пирогов, а также сушили плоды, чтобы круглый год иметь под рукой лечебное средство от многих недугов.
Зрелые плоды оказывают закрепляющее, вяжущее, бактерицидное, витаминное, общеукрепляющее, противовоспалительное действие, нормализируют функцию кишечника, желудка, а антоцианы с Р-витаминной активностью оказывают капилляроукрепляющее действие. Кора обладает потогонным, жаропонижающим, мочегонным действием, листья – закрепляющими, витаминными свойствами. Цветки используют как противовоспалительное, ранозаживляющее, фитонцидное средство.

Только в Дубоссарах я узнала, что черёмуха бывает не только обыкновенная (Padus racemosa) с чёрными, вяжущими, как бы лакированными плодами, но и  Черёмуха виргинская (Padus virginiana) с красными плодами и Черёмуха поздняя (Padus serotina)


Черемуха поздняя

В Центральной Европе она появилась сравнительно недавно и во многих местах одичала.
У неё белые, до 15 см длиной, вертикальные конусовидные соцветия, одиночные цветы диаметром сантиметра, после распускания листьев в апреле-мае, вплоть до июня. Плоды шаровидные, темно-пурпурные вишенки, горькие, но съедобные. Черемуха поздняя
Морозостойка, устойчива к городским условиям, ветроустойчива (растет на побережье!), выносит экстремальные городские ситуации, длительные засухи без последствий для листвы, не страдает от поздних заморазков, теневынослива, листва гниет очень быстро и дает хороший гумус, селится на необработанных почвах, выносит засоление (растет вблизи моря). Её не поедают животные, надо знать, что её высушенная листва ядовита для скота.
Вот такая она разная, черёмуха… 

Е. СТЕПАНОВА.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит