Зеленая энергетика для Приднестровья: что мы выбираем?




Что такое биомасса? Как ее использовать? Возможно ли применение зеленой энергии в домашних условиях? Это одни из немногих вопросов, на которые пытались ответить добровольцы молодежного объединения «Добровольцы-это Мы!» . 15 ребят из села Карагаш 3 мая приняли участие в интерактивной информационной сессии в рамках проекта «Энергия и биомасса» Программы развития ООН.
Проект «Энергия и биомасса» ориентирован на самый доступный для нашего края источник энергии – это биомасса – древесные, сельскохозяйственные и другие отходы. Все эти отходы могут стать источником энергии.
О возобновляемых источниках энергии, таких как энергия солнца, ветра, дождя знают все. А тема «Биомасса» была новой и интересной для молодых людей. В ходе дебатов ребята выясняли «Что такое биомасса?»; работая в группах, решали «Как использовать биомассу?»; во время дискуссии узнали, какая биомасса в Приднестровье может  быть использована для изготовления пеллетов и брикет.
Активное участие в игре «Экослед товара» и в строительстве Экодома показали, что тема хоть и новая для ребят, но очень важная и интересная.
Инфосессии для добровольцев организованы в рамках проекта «Энергия и биомасса», который финансируется Европейский союзом и реализуется Программой развития Организации Объединенных наций. Дополнительную информацию  о проекте можно найти на сайте www.biomasa.md




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит