Американский кокер-спаниель – история происхождения и некоторые особенности породы

Американский кокер-спаниель – -то очень радостное, подвижное, выносливое животное, выведенное для охоты «по перу», на пернатую дичь. 

В середине 19 века английские кокеры были признаны полноценной породой. Их представили в 1859 году на выставке в Бирмингеме. Самым известным заводчиком был Будетт – хозяин английского кокер-спаниеля Обо. Собака со странным именем по праву стала породным эталоном. На Обо ориентировались последующие поколения разводчиков. В конце 19 века Джеймс Ферроу создал свой питомник, и его собаки, предки Обо, не раз становились победителями на породных выставках. А двое из них, Обо-1 и Хлоя-2, были отправлены в США и положили начало породе американский кокер-спаниель.

Чуть больше полувека
После встречи Хлои-2 и Обо-1 в Соединенных штатах на свет появился щенок. Американские заводчики не стали ломать голову и назвали собаку Обо-2 в честь его «дедушки». Подросший пес принял участие в нескольких выставках и тут же привлек внимание местных кинологов.
Этот питомец отличался от привычных английских кокеров. У него были довольно крупные глаза. В Англии это тут же объявили бы недостатком, но американцы нашли такую особенность очаровательной. Местные заводчики решили создать новую породу – не охотника, а компаньона для всей семьи. В 1881 году появился Американский спаниель-клуб, а уже через 2 года была разработана программа развития обеих пород кокеров.
Вначале «американцев» и «англичан» вязали между собой. Но в 1915 году американские кокеры выглядели не так, как их английские прародители. Через 20 лет межпородные вязки были запрещены, а спустя 30 лет новая порода была признана самостоятельной.
Что же изменили американцы в экстерьере кокер-спаниеля? Во-первых, преобразилась форма головы: мордочка стала в два раза короче длины черепа, переход от высокого лба к морде стал заметнее, а глаза стали выразительными и огромными, как у пришельца с другой планеты.
Во-вторых, изменилась шерсть. Она стала длиннее, пышнее, подшерсток стал гуще. Теперь она ниспадает с туловища собаки, словно роскошное платье принцессы на балу. Вдобавок грудь, живот, уши и лапки американского кокера украшены густыми локонами.

Интересно, что хотя американские кокеры и не используются для охоты, у них довольно развитая мускулатура и мощный костяк. Это очень выносливая и активная собака, которая готова долго бегать без устали.
http://dogsecrets.ru/american-cocker-spaniel.html



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит