СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ НА СТАРТЕ!


Управлению социокультурными проектами и их ресурсами обучали активистов третьего сектора  20 и 21 апреля в Тирасполе в офисе общественной организации «Взаимодействие». Мероприятие  проводилось в рамках проекта «Расширение возможностей инициативных групп в реализации социокультурных проектов в Приднестровье» при финансовой поддержке Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству.



Победители конкурса хотят и могут улучшить жизнь своих сограждан, в том числе заботятся о здоровье людей. 


Так, активисты дубоссарской общественной организации ОО «Медики за экологию» планируют узнать состав колодезной воды в сёлах Дубоссарского района и проверить её качество, а инициативной группой под руководством Юрия Поята решено провести  ремонт резервуара питьевой водопроводной воды в селе Гоян Дубоссарского района.


Наши столичные коллеги планируют проверить зрение пенсионеров микрорайона Кировский Тирасполя, разнообразить досуг воспитанников школ-интернатов проведением мастер-классов и культурных мероприятий, создать базу данных приднестровских ремесленников;  построить детскую досуговую площадку.  

Между тем, выиграть конкурс и получить финансирование – это только начало пути во время которого надо всегда
держать руку на пульсе

Что означает постоянно мониторить процесс внедрения проекта, контролируя соблюдение ли качественных и количественных показателей проведённых мероприятий. К примеру, сколько людей приняло участие, какие это люди, количество взятых проб воды и качество выполненных лабораторных исследований.

В жизни людей нет ничего нового, просто у каждого своя комбинация событий
Первый шаг выполнения проекта – это определение ролей, ответственности и  подотчётности, второй шаг – поиск людей которые будут выполнять проекта, которые могут быть как членами организации, так и специалистами со стороны. Особая роль отведена работе с командой исполнителей,  заинтересованными сторонами проекта, потоками информацией, контрактами и даже факторами риска.  А также мониторингу и оценке каждого этапа проекта.

 «Зачем оцениваем проведённую работу? В первую очередь для того, чтобы увидеть делаем мы то, что нужно или нет. Количественные показатели успеха понятны, что касается качественной оценки – это прежде всего благодарности получателей - бенефициаров, которые могут быть выражены в письма от местных властей и жителей села, откликах в социальных интернет группах и др.», – отметила председатель ОО «Взаимодействие» и координатор Программы малых грантов в Приднестровье Оксана Алистратова . 


«В оценке проекта важную роль играют участники мероприятий, их отношение ко всему происходящему, их активность или пассивность», – подчеркнула она.
Подведение промежуточных итогов на ключевых этапах реализации идеи позволит соизмерять полученные результаты с поставленными задачами, что  обеспечивает  данные для решения схожих задач в будущем.

Елена Степанова.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит