Остановим СПИД вместе!



21 мая  отмечался Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.
В рамках одноимённой информационной кампании в республике проводятся различные мероприятия, приуроченные ко дню памяти людей, умерших от болезни со сложным названием «Синдром приобретённого иммунодефицита» и ставшей, к сожалению привычной аббревиатурой – СПИД.

Эпидемия ВИЧ/СПИД-инфекции в мире существует более четырёх десятилетий,   но именно одной из важнейших социальных, можно сказать драматических, проблем всего человечества она стала в конце 20-го века. Возбудитель заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – относится к семейству ретровирусов, т.е. вирусов, геном которых может встраиваться в геном человека.
В настоящее время ситуация по ВИЧ/СПИД-инфекции в ПМР продолжает оставаться напряжённой. Всего за период эпидемии умерло 678, из них в Дубоссарском р-не  семнадцать... 

По сведениям Дубоссарского Центра эпидемиологии и гигиены всего с 1989 по 2016 год в ПМР было зарегистрировано  3760  случаев  ВИЧ-инфицирования, из них – 84  в Дубоссарском районе. Обследовано на ВИЧ в прошлом году  –1345 человек, в этом году – 380. «За 2016 год  в республике выявлено 242  новых случая  ВИЧ-инфекции в нашем районе – четырнадцать, большинство из которых люди активного возраста», – отметил главный врач ЦГиЭ Валерий Пышнограев.

Среди причин, определяющих заболеваемость ВИЧ-инфекцией, можно отметить высокий уровень миграции, которая сопровождается повышенной подверженностью инфекционным заболеваниям, в том числе и ВИЧ-инфекцией. Факторы рискованного поведения, которые способствуют появлению проблем со здоровьем, в том числе и у молодёжи нашей республики, были выявлены в ходе соответствующих опросов. К рискованным стереотипам поведения  относятся: раннее начало половой жизни; незащищённые половые контакты; употребление алкоголя и наркотиков. Схожие склонности с максимальным уровнем риска наблюдаются и во взрослой среде, где опасность является следствием повышенной миграции населения.
Среди путей передачи лидирует половой — 83%, ещё 12% приходится на инъекционные наркотики. Как отметила  врач-инфекционист поликлиники Татьяна Шкильнюк, «именно потребители инъекционных наркотиков входят в группу повышенного риска инфицирования ВИЧ. В их среде поражённость достигает 40%».



«Из общего числа зарегистрированных потребителей психоактивных веществ по состоянию на конец 2016 года – начало 2017 года ВИЧ-инфицировано 234 пациента.  Наша основная задача обследовать как можно большее количество граждан на наличие ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, других инфекций, передающихся половым путём, и проводить профилактическую работу, предотвращая таким образом, распространение болезни», – сообщил в своём интервью пресс-службе ведомства Главный врач Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Гончар.
В настоящее время не существует лекарства, полностью избавляющего от ВИЧ-инфекции. Существует антиретровирусная терапия, которая направлена на уменьшение количества копий вируса и увеличение количества иммунных клеток организма, значительно продлевается  период  активной жизни  на стадии ВИЧ-инфекции. Лечение таким пациентам назначают врачи специалисты центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, который находится в столице Республике.

«Для эффективной профилактики ВИЧ-инфекции и  для обеспечения доступа к качественным услугам консультирования была создана сеть кабинетов консультирования и добровольного тестирования (КДКТ) на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С», – рассказала психолог-консультант кабинета Дубоссарского ДКТ   Ирина Кузьмина. По её словам, услуга, которую предоставляет специально подготовленный консультант, помогает принять информированное решение о тестировании на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. «Никто не может быть уверенным, что он не является носителем этих вирусов, пока не сдаст кровь на соответствующий анализ. У носителей ВИЧ и вирусных гепатитов зачастую нет никаких симптомов, позволяющих предположить, что они инфицированы», – подчеркнула психолог-консультант.   Надо отметить, что сотрудники службы ДКТ имеют специальную подготовку и знают, что должны соблюдать право на конфиденциальность;  предоставить полную информацию о ВИЧ и ВГ В и С до тестирования; убедиться, что Вы дали согласие на тестирование только после того, как получили необходимую информацию об этих инфекциях; объяснить результаты теста и что они означают для Вас; оказать поддержку Вам и Вашим близким в получении медицинских, психологических и социальных услуг, при выявлении положительного результата.

К слову, услуга по консультированию предоставляется бесплатно. В то же время тестирование на ВИЧ также является бесплатным для большинства граждан: беременных женщин, лиц с высоким риском заражения, лиц, у которых имеются клинические показания к обследованию. Платно на ВИЧ тестируются некоторые категории граждан, которым обследование необходимо для получения сертификата на работу, учёбу, оформление вида на жительство, выезд за рубеж. По желанию, возможно и анонимное обследование на платной основе с выдачей результата только в устной форме. В Дубоссарской поликлинике кабинет ДКТ находится по адресу: ул. Моргулец, 3,  4-й этаж, кабинет № 413, работает с понедельника по пятницу, с 8.30 до 16.00. Для удобства клиентов приветствуется предварительное согласование времени приёма по телефонам:  077988847, 060689336, с 14.00 до 16.00 в будние дни.
Сейчас в республике проводятся мероприятия по программе снижения вреда. С июня начнёт работать ещё один вид профилактики – команда врачей будет выезжать в города и районы республики и проводить обследования среди людей, ведущих асоциальный образ жизни и входящих в группу риска.

Е. СТЕПАНОВА. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит