Женщины-фермеры с обоих берегов Днестра обсудили общие проблемы в Кишинёве


5 мая 2017. Первый национальный форум женщин-предпринимателей в области сельского хозяйства на обоих берегах состоялось сегодня в Кишиневе. Во время мероприятия были обсуждены успехи и трудности, с которыми сталкиваются женщины-фермеры. Форум был организован в рамках совместной платформы по развитию бизнеса обоих берегов Днестра, Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и внедряется ПРООН.
Платформа по сотрудничеству женщин-фермеров с обоих берегов Днестра началась в 2016 году и внедряется Национальной Федерацией сельскохозяйственных производителей Молдовы „AGROinform” совместно с Торгово-промышленной палатой из Тирасполя. В течение года они встречались на совместных семинарах и обменивались опытом.
«Платформа была разработана с целью расширения сотрудничества женщин-предпринимателей в сельском хозяйстве с обоих берегов Днестра, а также для расширения возможностей в экономической и социальной жизни», сказал Ярек Домански, координатор проектов Делегации Европейского союза в Республике Молдова.
«Я очень рад видеть, что так много женщин, объединяет интерес и желание учиться друг у друга. Когда мы работаем сообща, мы становимся сильнее», сказала Дойна Мунтяну, консультант программ постоянного представителя ПРООН в Молдове.




В мероприятии приняли участие более 70 женщин-предпринимателей с обоих берегов Днестра, которые рассказали о своих достижениях в различных областях сельского хозяйства.
Благодаря европейскому гранту, Светлана Мацкова создала первую, и единственную по сей день ферму по выращиванию перепелов на левом берегу Днестра. «Конечно, это преимущество, быть единственным производителем на рынке, но в то же время трудно, потому что не с кем посоветоваться. Таким образом, семинары, которые я посещала, были очень полезны», - сказала женщина.
В рамках Форума были организованны информационные сессии по применению инноваций и современных технологий в сельском хозяйстве, а также были обсуждены проблемы и решения в области личностного развития женщин-предпринимателей.
Программа, финансируемая Европейским союзом «Поддержка мер по укреплению доверия», осуществляемая ПРООН, способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем вовлечения в совместные проекты бизнес-сообщества, представителей гражданского общества и местных властей. Общий бюджет Программы –  10 миллионов евро - предоставлены Европейским Союзом и внедряются ПРООН.
Для дополнительной информации: Стелла Вдовый, Национальной Федерацией сельскохозяйственных производителей Молдовы „AGROinform”
Тел.: (0) 69 158 202; (0) 6888 22 11. Эл почта: svdovii@agroinform.md


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит