ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА


27 мая 30 участников из разных регионов Молдовы и Приднестровья получили новые знания о полеводстве, огородничестве и садоводстве. Это уже второй семинар в рамках программы ActiveOrganic, который состоялся  27 мая  в Eco-Village Moldova села Рышкова, Криулянского района.

Много вопросов у семинаристов вызвало выступление Владимира Тодираш – научного сотрудника  Института Генетики, Физиологии и Защиты растений при Академии Наук Молдовы. Он объяснил, как можно с помощью имеющейся информационной базы опознать  «врага-насекомого « в лицо» и принять срочные меры по спасению культивируемых растений в садах и огородах. Подробно рассказал он и о том, какие экологические (в противовес химическим) средства имеются сегодня в распоряжении учёных из Кишинёвского Института Генетики, Физиологии и Защиты растений.




Защитить растения не навредив здоровью человека
Сообщение Владимира Тодираш на тему: «Защита растений, устойчивые системы полива, сельское хозяйство, поддерживаемое сообществом», заинтересовало фермеров-растениеводов, так как каждый из них получил конкретные и компетентные ответы на давно мучившие их вопросы. Надеюсь, что и вы, уважаемые читатели сможете найти полезную информацию, посетив тематический сайт:  www.eco-con.net

Такая вот история с географией
Владимир Тодираш поведал нам удивительную историю, главным действующим лицом которой стало удивительное растение Рейну́трия сахали́нская (лат. Reynoútria sachalinénsis) — вид растений рода Рейнутрия (Reynoutria) семейства Гречишные (Polygonaceae), встречается на Дальнем Востоке и в Японии. Это растение из своего знаменитого путешествия на Сахалин привёз великий русский писатель Антон Павлович Чехов и посадил в своём имении Шахматово.
Мягкие верхушки молодых побегов по вкусу слегка напоминают ревень.Горец сахалинский обладает бактерицидной активностью.Спустя почти сто лет Владимир Тодираш привёз их тех мест это замечательное растение и проведя исследования, выяснил, что экстракт из него губительно действует на садовых вредителей. В Молдове этот препарат получил название RECOL. 




Теоретические знания по поощрению биоразнообразия были закреплены тут же на огородных участках экопоселения, где Лилиана Ботнару и Евгений Гузун рассказали о том, каким образом  добиваются урожаев экологически чистых продуктов без всякой химии. Они провели интереснейшее  практическое занятие, подробнее остановившись на примерах насекомых-хищников, растений-компаньонов и так называемых «жертвенных растениях», и такие, оказывается, бывают на «умных огородах». Эти обстоятельства отметили  эксперты семинара, поделившись и своим опытом продвижения пермакультуры  и “домашних” практик защиты растений.

Без воды и ни туды, и ни сюды…
Мария Санду, доктор биохимических наук, научный сотрудник  Института Экологии и Географии при Академии Наук Молдовы: «Важность воды для человека и всех живых существ на Земле неоспорима. Проблема водоснабжения это не только локальная, но глобальная. Не было бы речки или озера рельеф был бы совсем другой, а значит другое сельское хозяйство и экономика в целом». Она подчеркнула, что и сегодня и завтра и вчера мы должны думать, как увеличить количество и улучшить качество воды.
Законы хорошие – исполнение плохое
«В 1992 году был объявлен Всемирный День воды, уже тогда, теперь уже в прошлом веке. К сожалению разработанные и утверждённые Законы о воде не соблюдаются по тем или иным причинам. Законы требуют предупреждения загрязнения воды, его предотвращения. Мы все ответственны за чистоту нашей воды», - подчеркнула она. В своём выступлении Мария Санду затронула такие темы, как:  «Вода и устойчивые системы полива», «Источники и резервы воды», «Качество воды и ее анализ», а также речь шла о колодцах и родниках, о воде полезной и вредной.

Стоит напомнить, что в РМ 80% населения пьют воду из Днестра, 5% из Прута и только 15% жителей -  из колодцев и артезианских скважин. Все районы РМ имеют большое количество нитратов в подземных водах. К примеру, в Криулянском районе 30% родников загрязнено нитратами, соответственно увеличена и жёсткость воды.
«Как же они эти нитраты накапливаются в воде родников? Это же текущая вода! Всё дело в источниках загрязнения», – объяснила эксперт. В заключении она провела экспресс-диагностику содержания нитратов в воде колодцев села Рышково. В итоге выяснилось, что в водопроводной воде их нет, зато в пять раз превышена норма в школьном колодце и в два раза в церковном…
Что можем мы?
Прежде всего, не быть равнодушными! Если Вы стали свидетелем загрязнения, сфотографировать, взять пробу воды и отправить в экологическую инспекцию, чтобы в ситуации разобрались компетентные специалисты.
 
Для справки: Eco-Village его создателями – активистами некоммерческой организации «Эковизио» было решено  создать именно в селе Рышково, в первую очередь как отметила Лилиана Ботнару, потому что  здесь проживают люди доброжелательные, сознательные и всегда готовые к сотрудничеству. Кроме того, замечательная природа, близость к национальному парку – достоянию ЮНЕСКО – Старому Орхею, который расположен между сёлами Бутучены и Требужены.

Важный момент о посещении Eco-Village: меню  вегетарианское и очень вкусное. Здесь всегда ждут гостей, готовых внести свой вклад в экологическое развитие сообщества.

Елена Степанова.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит