ПУЛЬС ДНЕСТРА


Все вопросы, касающиеся Днестра, а их последнее время становится всё больше и больше, по мнению специалистов-экологов должны решаться комплексно. Необходимо использовать так называемый бассейновый подход, в основе которого интегрирование социального, экономического и экологического факторов. Об этом шла речь на встрече активистов международной ассоциации «Экотирас-хранители реки Днестр» 12 мая в Тирасполе, где была получена и обсуждена последняя информация о процессе сбережения не только реки, но и природы в целом.

Напомним, что первый проект соглашения по Днестру был разработан в 1998 году, тогда была подключена ЕЭК ООН и Украина в декабре 2012 года подписала этот договор. «Есть в Договоре и место Приднестровью – дан голос региональным властям на местах, большего сделать пока не возможно. ПМР не может выступать как третья сторона договора из-за непризнанности государства», - отметил Илья Тромбицкий, директор ЭО «Экотирас».

Какова же ситуация сегодня? Хорошая новость - безальтернативность бассейнового подхода осознана уже на уровне НПО и ведомств, однако существует целый ряд существенных препятствий на пути к сохранению реки. Наметился определённый прогресс в сотрудничестве на разных уровнях: рабочие группы, санитарно-гигиенический мониторинг, водное биоразнообразие, трансграничный мониторинг, информационная группа и ГИС, адаптация к изменению климата. В состав созданное речной Комиссии: вошли представители министерств и ведомств, НПО и другие заинтересованные организации и учреждения.

Плохая новость – Украина не отказалась от постройки каскада из 6 ГЭС. По мнению экологов, украинские олигархи хотят продавать гидроэнергию и получать прибыль. По всему видно, что ни о каком сохранении природы, реки Днестр бизнесмены в правительстве Украины сегодня не хотят слышать.

«Опора на международные организации помогла поставить управление Днестром на современный качественный уровень. Между тем, сегодня Украина не согласна подписать этот договор об управлении трансграничной рекой Днестр. Да и Молдова больше симулирует активность в этом направлении , доказательство тому ликвидация Министерства экологии в штате которого полсотни специалистов высшего класса», - с горечью заметил Илья Тромбицкий.

У каждого сельского пруда есть свой хозяин, который контролирует все действия вокруг и рядом с ним, мы знаем это из собственной практики. Но как только дело касается Днестра, поставленные вопросы не решаются годами, так как в этом имеется явная заинтересованность крупных бизнесменов.Но руки опускать общественные экологии не собираются. На повестке дня действия на местном уровне: внимание к малым рекам-притокам; создание подбассейновых комитетов, планов и реализации мер по восстановлению малых рек; восстановление лесов и лесополос; развитие органического земледелия и другие действия, направленные на оздоровление окружающей среды.
Елена Степанова.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит