Парку в селе Дзержинское Дубоссарского района присвоено имя Николая Склифосовского



Это Решение №572 Главы государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Руслна Чабан было принято от 23.05.2017. Инициативу в этом вопросе проявили депутаты Сельского Совета народных депутатов села Дзержинского, которые действовали в соответствии с п.7 ст. 41 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 94-4) в действующей редакции. 

Принятое решение гласит следующее: Присвоить наименование парку культуры и отдыха на пересечении улиц Санаторная и Свердлова в с. Дзержинское Дубоссарского района - имя выдающегося хирурга, профессора и ученого Николая Васильевича Склифосовского. Решение опубликовано в 21 номере газеты «Заря Приднестровья» и на официальном сайте г. Дубоссары.
"Это замечательно, что имя нашего знаменитого земляка, врача и общественного деятеля не забывают на его родине. Если судить по словам руководителя города и района сказанным им на встрече с активистами общественных организаций, в ответ на мой вопрос о памятнике Склифосовскому, то "он будет установлен в парке, названном его имени в селе Дзержинское"... 

Как говорится кто раньше встал, тому и тапочки. Проявил инициативу руководитель села, ему и памятник в село. Между тем, Слифосовский  родился на хуторе Карантин Тираспольского уезда Херсонской губернии по одной версии, а по другой - на хуторе Склифосовского на границе между городом Дубоссары и селом Лунга. Можно было бы продолжить исследования силами научных сотрудников местного или республиканского музеев. 

Врачом Склифосовский решил стать еще в детские годы, поэтому после окончания гимназии он отправился в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета. Там и определилась его медицинская специальность - хирургия. Его имя неразрывно связано с Дубоссарами, здесь он родился, здесь проходил свою первую медицинскую практику проходил в дубоссарской больнице, которая кстати была построена в год его рождения в 1836 - ом. 

Напомним, что ОО "Медики за экологию" инициировала в 2012 году сбор средств на установку памятника. Тогда нас поддержал тогдашний глава города и района Эдуард Канцелевич, и на целевой счёт госадминистрации начали поступать деньги от дубоссарцев - физических и юридических лиц. За прошедшие 5 лет собрали мало чуть более 6 тысяч рублей ПМР, но всё таки. 

Мы предлагали установить памятник Склифосовскому в круговом сквере у поликлиники, где бы его могли видеть большое количество людей - врачи и их пациенты в первую очередь.  Если средств для памятника мало, можно было бы установить мемориальную доску в его честь на стене поликлиники и присвоить его имя  этому медицинскому учреждению. Непонятно почему, но к нашему мнению пока не прислушались. 

И всё таки мы верим, что решения, касающиеся такого общего народного достояния, как Николай Склифосовский, будут решаться коллегиально и с учётом мнения широкой общественности, а не только отдельных её представителей.  

http://ecolife-dubossary.ru/?p=2484
  
Елена Степанова.







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит