За горизонтом вечности


Ушли из жизни внучка Льва Берга и правнук Николая Зелинского. Они были тесно связаны с Приднестровьем. Учёные – академики Лев Семенович Берг и Николай Зелинский – появились на свет на берегах Днестра (в Бендерах и Тирасполе) с разницей в несколько лет. Их потомки познакомились в Бендерах на конференции, посвящённой Льву Бергу, часто приезжали в оба города на Днестре, а недавно  ушли из жизни почти одновременно.

Елизавета Кирпичникова



В наших краях внучку великого академика называли Елизаветой Берг, хотя по отцу она с рождения Кирпичникова.

Лиза поразила меня своей энергией, – сказал Леонид Ершов, директор биостанции Бендерского теоретического лицея и руководитель Общественного образовательного фонда имени Льва Берга. – Берговский ген «выпирал» из нее множеством талантов, она была ученым, литератором, обо всём имела свое мнение и защищала свои взгляды очень темпераментно и красиво. В ней сохранился дух «шестидесятников».


Как же внучка академика попала на родину деда? Это случилось словно само собой.  Каждые пять лет в марте в Бендерах проходят конференции, посвященные Льву Семёновичу, по случаю круглых дат со дня рождении знаменитого земляка. 
Празднование организует Eco-TIRAS при поддержке Общественного образовательного фонда имени Льва Берга (созданного по его инициативе) и Бендерского историко-краеведческого музея, а Леонид Ершов размещает на сайте информацию о событии. Как-то в 2010 году она попала на глаза Елизавете Кирпичниковой, которая давно жила в Париже. Дальше все просто. Елизавета написала Леониду Ершову, тот связался с Международной ассоциацией хранителей реки Eco-TIRAS (Фонд имени Льва Берга входит в эту Ассоциацию). Вместе они пригласили Елизавету в Бендеры.


Это был не первый ее визит в наш город. Лиза приезжала в Бендеры пятнадцатилетней девочкой  вместе с матерью, известным генетиком и историком науки Раисой Берг. Город деда с его любимой  рекой показался девочке неожиданно родным. Кстати, именно в Днестре она научилась плавать. Недаром она чувствовала, как много общего у нее с дедом.



Он помогал ей всю жизнь оставаться «на плаву». От него у внучки и любовь к науке (она – потомственный биолог), и тяга  к языкам: Лев Семенович  изъяснялся на 24, а Елизавета была профессиональным переводчиком с французского и русского. Так уж случилось, что уже взрослой Лизе с маленьким сыном Максимом пришлось уехать в Париж. Там она встретила своего второго мужа, занимавшегося физиологией мозга. Оказалось, что молодой человек  гораздо раньше познакомился с академиком Бергом, чем со своей русской невестой. Жених  был просто сражен тем, что будущая жена оказалась  внучкой того самого Льва Семеновича, которого успешный ученый цитировал наизусть.
–  Приехав в Бендеры на конференцию, я словно опять оказалась на дне рождения дедушки, – потом признавалась  Елизавета.



С тех пор Елизавета Кирпичникова часто приезжала в Молдову и Приднестровье, что принять участие в мероприятиях Eco-TIRAS. Пользовалась любой возможностью, чтобы ещё раз побывать на родине деда. Льва Семёновича в Бендерах не забывают. Здесь есть улица,  носящая  его имя. До сих пор цел дом с мемориальной доской, где когда-то родился Лев Семенович. В прошлом году Бендерский Теоретический лицей №1 стал называться в честь  знаменитого земляка. В городе давно мечтают и о музее Берга. Немало экспонатов уже есть в Бендерском историко-краеведческом музее. Помочь материалами обещала и Елизавета Кирпичникова и уже часть передала.


Осенью 2019-го Елизавета Кирпичникова с сыном Максимом Филандровым вновь прогулялась по Бендерам и посетила тот самый Теоретический лицей №1. В этом маленьком путешествии её сопровождал краевед Александр Тихонов (фотографии, выполненные Александром любезно предоставлены автору этих строк).
Оставив в кабинете директора привезённую в подарок из Франции книгу с дарственными подписями, мы в сопровождении учителей пошли на экскурсию по зданию, – вспоминает Александр. – Обойдя его,  вернулись в главный холл, где у герба города Бендеры  Лиза с Максимом сфотографировались на память с сотрудниками лицея. Лиза вынесла однозначный вердикт: она не разочарована присвоением имени деда такому учебному заведению и сама была бы не прочь в нём учиться.


По словам Александра, Лиза планировала приехать в Бендеры в марте 2021-го, на очередную «берговскую конференцию». К сожалению, этому уже не суждено сбыться: её не стало в мае 2020- го. Елизавета Кирпичникова похоронена на кладбище Пер-Лашез.

В последний раз Елизавета Кирпичникова приезжала в Приднестровье осенью 2019 года для участия в Днестровской конференции https://www.eco-tiras.org/index.php?option=com_content&view=article&id=200:conference-proceedings&catid=8&Itemid=34, которая проходила в Тирасполе, – рассказал исполнительный директор Eco-TIRAS Илья Тромбицкий. – Она была очень многогранным человеком, прекрасно знала литературу, хорошо рисовала и обладала искромётным юмором. В последние годы она издавала книги со статьями своей мамы - Раисы Берг, обладавшей огромными талантами не только в науке, но и ее популяризации. До последнего дня Елизавета  наслаждалась каждым мгновением жизни, рисовала цветы и весну. Во Франции у Лизы остались три успешных сына и множество симпатичных внуков. Мы очень сочувствуем всем им.

Алексей Платэ



Знакомство с Алексеем Платэ, правнуком академика Николая Зелинского, состоялось в Бендерах как раз на одной из «берговских» конференций.
- Когда мне стукнуло 50 лет, решил, что пора съездить на родину прадеда – в Тирасполь, – рассказал тогда Алексей Платэ. – Заранее с музеем Зелинского не созванивался. Просто пришёл туда и объяснил, кто я, даже  паспорт показал. Дежурила пожилая женщина, которая помнила еще мою бабушку. С тех пор постоянно приезжаю в Тирасполь и Бендеры.

Наша справка
 Николай Дмитриевич Зелинский родился в 1861 году в Тирасполе, в дворянской семье. Родители, сначала отец, а вскоре и мать, умерли от быстротечной чахотки. Оставшийся на попечении бабушки Николай окончил уездное училище в родном городе, потом знаменитую Ришельевскую гимназию в Одессе. В 1880 году Зелинский поступил в Новороссийский университет, в 1888-м выдержал магистерский экзамен, защитил магистерскую и докторскую (в 1891 году) диссертации. Зелинского называют «отцом русского противогаза», который был принят на вооружение во время Первой мировой войны русской и союзническими армиями и спас многие жизни. Зелинский принципиально не хотел патентовать свой противогаз, считая, что безнравственно наживаться на человеческих несчастьях.  В 1929 г. Н. Д. Зелинский был избран академиком. Ему присвоены звания заслуженного деятеля науки и Героя Социалистического Труда; он награжден четырьмя  орденами Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени; он трижды лауреат Сталинской премии.
Свыше 500 исследований опубликовал Николай Дмитриевич за свою долгую научную деятельность, воспитал плеяду ученых-последователей. Умер Николай Дмитриевич Зелинский 31 июля 1953 года в Москве.
В роду Зелинских немало славных имён. Вторым браком Николай Дмитриевич  был женат на талантливой пианистке Евгении Павловне Кузьминой-Караваевой. Их дочь Раиса Николаевна Зелинская-Платэ (та самая бабушка, о которой вспоминал Алексей Платэ)  – известная российская художница – даже написала книгу «Среди химиков и художников», в которой очертила семейные предпочтения. Конечно, на фамильном древе преобладали химики. Сама Раиса Николаевна вышла замуж за ученика и помощника отца Альфреда Феликсовича Платэ. Впоследствии он заведовал кафедрой химического факультета Московского университета. Старший сын Николай Альфредович Платэ  (1934–2007), тоже химик,  в пятьдесят лет стал академиком, более двух десятков лет возглавлял Институт нефтехимического синтеза, был вице-президентом Российской Академии Наук. Однако его сын избрал иную стезю.
- Казалось, моя участь предопределена, - признавался Алексей Платэ. – У меня ведь даже бабушка со стороны матери была профессором химии. А я этот предмет не любил. В школьном кабинете химии висел портрет Николая Зелинского. Казалось, прадед смотрит с укором, когда учителя меня упрекают, а его ставят в пример. Тяжело быть правнуком великого ученого: всё время под прессом общественного мнения. Одно время я даже хотел сменить фамилию.





Алексей Николаевич Платэ  увлёкся геоэкологией. Был кандидатом географических наук, ведущим научным сотрудником Института геологии и рудных месторождений, минерологии, петрографии и геохимии РАН (ИГЕМ РАН).

Приезжая в Тирасполь, Алексей Платэ обязательно заходил в Мемориальный дом-музей Н. Зелинского.
Всякий раз что-то стараюсь что-то привезти, – говорил он. – Журналы, фотографии…






В феврале прошлого года в Мемориальном доме-музее Н. Зелинского проходила персональная выставка работ его бабушки Раисы Зелинской-Платэ. На ней было представлено девять работ. Художник передала их в дар в 2001 году, с тех пор они  хранятся в фондах Тираспольского объединенного музея.



Алексей был удивительно скромным человеком и никогда не кичился своими корнями, – сказала координатор проектов Eco-TIRAS Татьяна Синяева. – Тепло рассказывал о бабушке – известной художнице Раисе Николаевне Зелинской-Платэ, дочери академика Зелинского. Вспоминаю, как мы гуляли по улице Зелинского в Кишиневе. Он фотографировал всё, что попадало ему на глаза. А мне было неловко за разбитую улицу и мусор под красивейшими каштанами. Но вдруг нам, жителям этой улицы, повезло –  на Зелинского сделали капитальный ремонт дороги. Я всё собиралась сфотографировать и послать Алексею снимки обновленной улицы Зелинского. Не успела... В сердцах тех, кто знал и помнит Алексея, пусть останется светлая память о нем. 

Наталия Барбиер, г. Бендеры.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит