Экологическая платформа: проект стартовал онлайн


Журналисты инициативы «ИНФОмостЭКОплатформы» в рамках проекта «Экологическая платформа», который поддерживается ПРООН в Молдове при финансовой помощи Европейского Союза, начинают публикацию цикла интервью с лидерами проекта из НПО «Эко-ТИРАС», Кишинев и «Экоспектр», Бендеры.  Первой мы предоставляем слово менеджеру проекта Татьяне Синяевой.



Уважаемая Татьяна Степановна! Расскажите, пожалуйста, почему возникла идея проведения конкурса инициатив среди участников проекта «Экологическая платформа»?

– Чуть-чуть истории … Когда в 2016 году ПРООН объявили тендер на проекты по созданию тематических платформ в контексте взаимодействия двух берегов Днестра, в частности в области экологии, то мы (Эко-ТИРАС) решили, что это хорошая возможность укрепить и умножить уже существующие и достаточно эффективные профессиональные связи между берегами. Эко-ТИРАС успешно и с удовольствием работает с левым берегов с конца 90-х годов.При этом совместными усилиями было сделано много полезных для бассейна дел.  



Мы подали заявку на тендер, выиграли. В итоге была создана Экологическая платформа, в которую вошли представители НПО, местных органов власти, научного сообщества. Нашим партнером с левого берега стала известная хорошими делами организация Экоспектр (Бендеры).
Платформа успешно пополнялась новыми людьми, хорошо развивалась, и концу 2018 обозначились несколько важных приоритетов для их реализации общими усилиями. Это такие области, как экологические методы ведения сельского хозяйства, использование альтернативных источников энергии в контексте изменения климата, экологическое воспитание и образование, сохранение биоразнообразия, информирование населения о состоянии окружающей среды и участие общественности в принятии решений в области окружающей среды.



На втором этапе проекта (с 2019 года) мы решили поддержать предложенные членами платформы полезные инициативы в приоритетных областях. Почему возникла такая идея? Платформа богата специалистами своего дела, которые смогли бы успешно реализовать несколько пилотных проектов по своим направлениям. И эти совсем маленькие проекты смогли бы послужить своеобразной стартовой площадкой для выполнения более крупных задач. Кроме того, нам очень хотелось, чтобы люди проявили себя, показали свой уровень профессионализма. И сделали это на пользу окружающей среде и населению региона. И, безусловно, на пользу мира и стабильности между берегами Днестра. Проект «Экологическая платформа» поддержан Программой развития ООН в Молдове при финансовой помощи Европейского Союза.



Какие изменения пришлось внести в планируемую деятельность в связи с форс-мажорными обстоятельствами пандемии, введения ЧП и карантинных ограничений?

– Да, это грустная история, с которой мы должны сегодня жить.  Не игнорировать, но продолжать свою деятельность. Использовать все имеющиеся возможности. Сегодня их не так много, но нельзя отчаиваться, а просто нужно эту непростую ситуацию подстроить под наши возможности, тем более, что они у нас есть. Мы можем заниматься экологическим образованием, информированием населения, обменом знаниями, идеями, предложениями. Что мы и делаем. После снятия некоторых ограничений наши специалисты выезжают на места реализации задуманных проектов. Например, на поля. Делают это с соблюдением всех мер предосторожности.



Пришлось отложить международную конференцию по проблемам сельского хозяйства, к которой мы опубликовали ее материалы. Получился довольно объемный сборник статей. Организаторы конференции – НИИ сельского хозяйства из Тирасполя, решили провести её осенью, либо в нормальном формате, либо онлайн, если не получится вживую.  Но важно, что материалы уже готовы.

Важно в это непростое время сохранить здоровье людей. Поэтому мы работаем пока дистанционно. Что тоже достаточно полезно. Хотя живое общение нельзя заменить интернетом. Но у нас все впереди. Главное, не потерять ту главную нить, что связывает нас. Думаю, что нам это не грозит. Мы все постоянно на связи.



Четвёртого и пятого июня факультеты Тираспольского и Кишинёвского университетов провели вебинар по биоразнообразию. Какие мероприятия в дальнейшем предстоит освещать нашей команде экологических журналистов?



– Да, 4 – 5 июня в честь Всемирного дня окружающей среды прошла онлайн конференция для студентов и преподавателей биологических факультетов университетов с двух берегов Днестра (Кишинев и Тирасполь). Тема конференции: «Обучение без границ для сохранения биоразнообразия и управления экосистемами». Мероприятие было организовано и проводилось по инициативе биологических факультетов МГУ (Кишинев) и ПГУ (Тирасполь) «Проведение совместных образовательных мероприятий с целью развития сотрудничества и повышения потенциала биологических факультетов МГУ и ПГУ» в рамках проекта «Экологическая платформа». Мы очень благодарны преподавателям, студентам двух университетов, а также эксперту проекта доктору биологии Аурелу Лозану за огромный интерес к этому мероприятию, и его хорошему уровню. На мой взгляд, мероприятие прошло блестяще. Ребята получили хорошие знания и даже поучаствовали в викторине.



В апреле также удачно прошел вебинар с журналистами. Он был чешско-молдавским. Что меня радует? Это неравнодушие журналистов к проблемам. Иначе они не пришли бы на мероприятие. Мы очень хотим, чтобы в нашей Платформе была создана рабочая группа из журналистов с двух берегов. У них появится прекрасная возможность грамотно и профессионально освещать проблемы окружающей среды, ведь Платформа собрала замечательных экспертов в различных областях экологической науки. Мы планируем, совсем скоро, пригласить журналистов на встречу с замечательным ученым-практиком, доктором хабилитатом с/х наук профессором Борисом Павловичем Боинчаном. Тема встречи «Пути снижения отрицательного воздействия засухи в условиях глобального потепления». С левого берега экспертом выступит доктор – хабилитат Алексей Васильевич Гуманюк.

Хотим видеть наших журналистов и на других событиях. Например, на заседаниях Экологической платформы, на осенней Международной бассейновой днестровской конференции, которая будет проходить в Кишиневе (надеемся, что она пройдет в октябре).




Наше взаимодействие принесет пользу всем – и журналистам, и населению. А главное, окружающей среде. Ведь грамотная информация, опирающаяся на достоверные источники – это залог успеха не только журналиста, но залог успеха в преодолении проблем, коих у нас великое множество.

Елена Степанова,г. Дубоссары.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит