Иван Игнатьев: «Не только решать проблемы, но и формировать доверие»


Журналисты инициативы«ИНФОмостЭКОплатформы» в рамках проекта «Экологическая платформа», который поддерживается ПРООН в Молдове при финансовой помощи Европейского Союза,продолжают публикацию цикла интервью с лидерами проекта.

Сегодня мы предоставляем слово координатору проекта с левого берега Днестра Ивану Игнатьеву из НПО «Экоспектр», Бендеры.



Уважаемый Иван Иванович! Расскажите, пожалуйста, почему Вы согласились принять участие в осуществлении такого масштабного проекта, как «Экоплатформа»?

– Понимание важности совместного решения социально-экологических проблем стоящих перед общественностью с обоих берегов Днестра. Необходимость использования лучших практик и обмен опытом при реализации совместных проектов, позволяющих не только решать общие социальные и экологические проблемы, но и сформировать доверие между людьми с двух берегов.




Какие проблемы призваны решить инициативы, которые предложили участники «Экоплатформы»?

– Деградация почв и адаптация к изменению климата, развитие консервативного земледелия и сотрудничество специалистов и фермеров с двух берегов Днестра, а также внедрение зелёных технологий и использование альтернативных источников энергии.  В рамках проекта будет проходить сотрудничество между журналистами, между учащимися и преподавателями художественных школ Рыбницы и Шалданешт, представителями биологических факультетов двух университетов для подготовки студентов-биологов и реализации программ научно-исследовательской работы.





Какие мероприятия планируются провести в рамках проекта «Экоплатформа» на левом берегу Днестра этим летом?

Тренинги и семинары по экологическому сельскому хозяйству и адаптации к изменению климата, биоразнообразию, совместная учебная практика студентов биологов, внедрение малого проекта в области солнечной энергетики и другие.

Елена Степанова, г. Дубоссары. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит