Дубоссарские депутаты о проблемах здравоохранения прошлых лет

Из цикла «Биография местной власти»



В далёком феврале 1996 года председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению депутат Гиря Г.С. в своём выступлении на 6 сессии 21созыва, отметила, что в здравоохранении финансируются только две жизненно важные статьи – питание и медикаменты.
«Нормально сбалансированное питание больных требует 300-400 тысяч рублей на один день, а выделяется только 70 тысяч. Кроме того, крайне неудовлетворительно работает горторг по обеспечению учреждений здравоохранения. Не хватает медикаментов, так как почти 50% населения льготники, которым государством обеспечена бесплатная медицинская помощь, такие как флюорография, рентген, лабораторные исследования и т.д. Медицинские работники находятся в нищенском положении. Прокормится на одну зарплату практически невозможно, а в Молдове и в России врачам платят в 10-15 раз больше. Люди не получают вовремя деньги, им нечем кормить детей, поэтому и уезжают. Материальная база ЦРБ в критическом состоянии, в поликлинике холодно, необходимо срочное подключение к системе центрального отопления», - с горечью отметила она.

В октябре того же года депутат Верховного Совета ПМР Танасьев А.Н., обсуждая утверждение бюджета, заметил что, как в районе, так и по республике в целом нет строго контроля над поступлениями в бюджет, а потому нет и чёткого планирования. Так, на здравоохранение на 1997 год предусматривалась сумма в 0,5 условных единиц в день, это слишком ничтожная сумма. Депутат предложил создать в районе местный фонд в поддержку социальной сферы, а также освободить предприятия от налога с суммы, идущей на социальные сферы для их стимулирования. Он отметил большую помощь, которую оказывают учреждениям здравоохранения предприятие «ВЭС», «МАРСО», «ТаниС», колхоз «Рассвет», совхоз-завод «Букетул Молдовей».

В марте 1998 года на 15 сессии 21 созыва депутат Г.С. Гиря, при обсуждении отчёта о работе госадминистрации за 1997 в очередной раз подчеркнула, что здравоохранение одна из наиболее бедных отраслей. Свидетельством тому здание Центральной районной больницы, которое пострадало в результате военных действий 1992 года и требует капитального ремонта после 20 летнего служения пациентам. По-прежнему не отапливается здание поликлиники, врачи и медсёстры получают мизерную зарплату, неудовлетворительное питание в больницах, даже "Скорая помощь" не всегда может выехать из-за отсутствия бензина. В связи с этим, депутат попросила поддержать предложение к Верховному Совету ПМР о перечислении в местный бюджет хотя бы 70%, а в республиканский 30%. 



В свою очередь депутат Л.П. Королёва, подняла вопрос о работе «Скорой помощи», об отсутствии в службе бензина и лекарств, и подвела неутешительный итог: «Таким образом, медицинская помощь простым людям становится всё более и более недоступна».

Из Протоколов заседаний  Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары, хранящихся в фонде № 11госархива.

Подготовила Елена Степанова.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит