Защита прав человека - путь к защите здоровья общества

 

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ в 2006 году лидеры стран мира подтвердили, что "полная реализация всех прав человека и основных свобод для всех является важнейшим компонентом глобальных ответных мер по борьбе с пандемией СПИДа".

Международные стандарты.

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ в 2006 году лидеры стран мира подтвердили, что "полная реализация всех прав человека и основных свобод для всех является важнейшим компонентом глобальных ответных мер по борьбе с пандемией СПИДа".

«Меры по предотвращению пандемии ВИЧ требуют инвестиций в программы по сокращению вреда, предназначенные для основных групп риска и принятия мер для изменения поведения людей в целях предотвращения дальнейшего инфицирования» - это одна из рекомендаций старшего эксперта ООН по правам человека Томаса Хаммарберга, данная в отношении представителей прав людей, живущих с ВИЧ в приднестровском регионе.

Стигма и дискриминация

Ирина уже 8 лет живет со статусом ВИЧ, успешно принимает лечение и имеет неопределяемую вирусную нагрузку, т.е. не является опасной для кого бы то ни было, включая и собственного супруга. Но впервые столкнулась Ирина с тем, что мы называем дискриминацией, когда несколько лет назад ее брат Иван решил сдать кровь в качестве донора. Да-да! Именно тогда, в медицинском учреждении, Иван узнал, что не может быть донором, потому что его близкий родственник является ВИЧ-положительным.

Ирина не могла понять этого и смириться с тем, как одном словом были одновременно нарушены её права на конфиденциальность и защиту от дискриминации, а также испорчены отношения с братом, и обратилась за консультацией к юристу. Так Ирина узнала о том, что с ней и её братом поступили незаконно, а также о том, что права людей, живущих с ВИЧ, довольно часто нарушаются.

Защита прав и интересов

С тех пор прошел не один год, но вера в лучшее и стремление к устранению несправедливости продолжала двигать Ирину к новым знаниям. И вот в конце 2020 года она узнала о том, что среди активистов сообщества людей, живущих с ВИЧ, начинается обучение по правам человека и законодательству для целей подготовки пара-юристов. Проект «Укрепление правового и адвокационного потенциала сообщества людей, живущих с ВИЧ» реализуется общественными организациями с двух берегов Днестра - НП «Альянс общественного здоровья» в партнерстве с Общественной ассоциацией «IDOM» с правого берега, в рамках Совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра», при финансовой поддержке Швеции.

Вспомнив свой печальный опыт, Ирина решила воспользоваться представленной возможностью и попросилась в группу.

На протяжении трех месяцев она уверенно преодолевала все этапы обучения под руководством опытных юристов – экспертов из организаций IDOM и Альянса общественного здоровья. Приняла участие в трех тренингах по правам человека и особенностям правового статуса людей, живущих с ВИЧ, а также узнала о том, что такое адвокация, и как можно проводить адвокационные кампании на базе сообществ. Между тренингами выполняла домашние задания и готовилась к презентациям. Теперь Ирина с уверенностью может сказать, что чётко знает о своих правах и существующих законных ограничениях, а также может подсказать другим людям из сообщества, как вести себя в той или иной ситуации, и куда обращаться, если видишь, что твои права нарушают.

Права человека и помощь людям из уязвимых групп

Именно на тренингах и практических семинарах Ирина узнала, что силами таких же активистов, как она, уже были продвинуты идеи про изменение устаревших законов и практик, и в настоящее время в приднестровском регионе установлен прямой запрет на ограничение прав родственников людей, живущих с ВИЧ, быть донорами. Узнав об этом, Ирина выступила инициатором создания анимационного видео-ролика о донорстве и праве родственников людей, живущих с ВИЧ, быть донорами.

В настоящее время Ирина увлеченно участвует в разработке адвокационной кампании для продвижения прав людей, живущих с ВИЧ, консультирует как активист людей из сообщества по вопросам прав людей, живущих с ВИЧ, и мечтает, чтобы её брат, вооруженный знаниями об изменениях в нормативной базе и своих правах, вновь обратился в медицинский центр с предложением сдать кровь как донор.

ВИЧ - сервисный Альянс

По данным НП «Альянс общественного здоровья», начиная с конца 80-х годов в левобережье зарегистрировано 4539 человек с ВИЧ-инфекцией.  

«Ежегодно на левом берегу Днестра выявляют до 250 случаев ВИЧ, а в 2020 - 141. Чтобы переломить ход развития в сфере ВИЧ/ СПИД, необходимо подходить к решению проблем в сфере ВИЧ с позиций соблюдения прав человека, - считает директор Альянса Жанна Вильховая.

- В ходе нашего проекта 10 активистов и волонтеров, заинтересованных представлять и защищать интересы людей, живущих с ВИЧ, и представителей ключевых групп, проходят обучение основам знаний о правах человека, специфических правах людей, живущих с ВИЧ, и учатся защищать их интересы всеми методами, предусмотренными законом».

Сотрудники Альянса рекомендуют всем соблюдать корректность в отношении людей с ВИЧ-положительным статусом: «В наше время рекомендуется использовать термин «Люди, живущие с ВИЧ» в отношении человека или группы людей, имеющих ВИЧ-положительный статус, так как именно это обозначение отражает тот факт, что люди могут жить с ВИЧ десятилетиями, ведя активный и продуктивный образ жизни».

Ликбез:

Стигма – это ярлык, имеющий негативный оттенок, своеобразное социальное клеймо. Стигма является основной причиной дискриминации в обществе, нарушения прав человека. Дискриминация - негативное или предвзятое отношение к человеку, или лишение его определённых прав на основании наличия какого-то признака.

Совместная программа ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» также укрепляет организационный потенциал общественных организаций, таких как НП «Альянс общественного здоровья», и в целом Платформы устойчивого (общинного) развития.

Embassy of Sweden in Chisinau, ONU Moldova, UNDP Moldova

Материал подготовлен

НП «Альянс общественного здоровья», г. Тирасполь



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит