Делать добро людям

Все остаётся людям... Очень точно сказано. Только вот не каждому человеку это удается сделать по максимуму, оставить детей, как свое продолжение, учеников, как продолжение своего дела, добрые дела и добрую память. Всё это и даже больше удалось создать и оставить на память потомкам в родном селе Чобручи Слободзейского района: общественная экологическая организация "Турунчук" - благоустроенный парк, отремонтированный Дом культуры, публикации краеведческие и экологические, обновлённый водопровод села. Есть, что вспомнить, есть, что продолжить потомкам и последователям Николая Федоровича Галелюка, который ушёл из жизни 8 апреля 2021 года...

«Именно здесь, в Чобручах, Днестр разделяется на два рукава. Здесь же – пороги, о происхождении которых Николай Фёдорович так любил рассказывать. Это был человек, для которого главное – нести добро людям. Десятки лет он делал всё, чтобы в его селе не оскудевали таланты, чтобы сельский парк продолжал оставаться жемчужиной. При входе в Дом Культуры всегда слышна музыка – это идут репетиции. Он гордился историей села и был любим сельчанами и всеми, кто его знал. Первые фестивали Дня Днестра тоже прошли по его сценариям. Это был человек, проживший для других. Такой жизненный пример. Пятнадцать лет назад был проект по замене старого водопровода в Чобручах, который реализовывал Николай Фёдорович, как руководитель НПО "Турунчук" в партнерстве с Николаем Ивановичем Гросу из Талмаз (НПО "Ренаштеря"). Задача была обновить 4,7 км старого водопровода. В процессе работы Николай Фёдорович обнаружил, что можно использовать трубы меньшего диаметра, зато покрыть больше дворов села. Так, вместо 4,7 км были заменены 10 километров труб. Делать добро людям - это был девиз жизни Николая Фёдоровича!», - подчеркнул Илья Тромбицкий, директор Международной Ассоциации хранителей реки «Эко-ТИРАС».

Татьяна Синяева, координатор проектов «Эко-ТИРАС»: «Не стало с нами Николая Федоровича Галелюка, нашего друга, замечательного человека, руководителя. Нам так будет не хватать его. Столько лет мы были рядом, столько хороших добрых дел сделали вместе. У Николая было много планов на будущее. Все, кто его знал, помнят и замечательный Дом культуры в селе Чобручи, которым он руководил, и парк имени архитектораРодина, за сохранность которого он всегда переживал, и наши яркие фестивали, концерты и многое, много другое. Светлая память светлому человеку!»

Леонид Ершов, руководитель ОО «Пеликан», г. Бендеры: «Николай Фёдорович был профессионалом и порядочным человеком. Будем помнить его. Много сделал и для родного села, его продолжение в его замечательных потомках.


Строки из соболезнования, опубликованного на официальной странице Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР:

«8 апреля после тяжелой болезни ушел из жизни замечательный человек, председатель НПО "Турунчук", руководитель Дома культуры села Чобручи Николай Федорович Галелюк, посвятивший всю свою жизнь беззаветному служению культуре и людям.

Николай Федорович был творческим, инициативным и компетентным руководителем, талантливым и отзывчивым человеком. Он умело и грамотно решал вопросы функционирования и развития клубного учреждения, принимал активное участие в общественной жизни села, являлся депутатом сельского Совета. Пользовался авторитетом и уважением односельчан.

Николай Федорович Галелюк – родился, вырос и всю жизнь провел в селе Чобручи.

В 1986 году окончил Молдавский государственный институт искусств им. Г. Музыческу по специальности культпросветработник, организатор-методист клубной работы. С 1976 года в течение 45 лет бессменно возглавлял сельский Дом культуры и за эти годы внес весомый вклад в поддержание и развитие культурных традиций села. Под его руководством в Доме культуры сформировались и получили свое развитие 10 коллективов художественной самодеятельности, три из которых носят почетные звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив».

С 2004 года он являлся заведующим Парком-памятником садово-паркового искусства им. Д.К.Родина, верным хранителем идей Дмитрия Кирилловича Родина, неизменным гидом по этому уникальному парку. За многолетний, добросовестный труд, высокие достижения в области культуры и искусства был неоднократно отмечен государственными наградами. В 2020 году награждён Орденом «Трудовая Слава»...Память об этом удивительном человеке, достойном гражданине навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах».


И в наших сердцах, его коллег и единомышленников останется память о Николае Фёдоровиче, который много сил и энергии посвятил делу охраны окружающей среды, краеведению, благоустройству родного села и деятельности на благо общества и природы, действовал локально, а мыслил глобально. Светлая память!

Елена Степанова, г. Дубоссары.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит