Николай Склифосовский - 185 лет со дня рождения!

 Как сообщила газета "Приднестровье" в своей традиционной рубрике "ИСТОРИЯ ДНЯ - 6 апреля" :"В 1836 году вблизи Дубоссар в этот день родился русский врач, хирург, профессор - Николай Васильевич Склифосовский". Да, в нынешнем 2021 году мы, его земляки отмечаем юбилей со дня рождения - 185 лет!

Николай Васильевич является автором более семидесяти ценных работ по хирургии, в том числе военной хирургии. Он стал одним из пионеров полостной хирургии при оперативном лечении заболеваний желудка, печени, мочевого пузыря и женских болезней, разработал оригинальную операцию соединения костей при ложных суставах. Он разрабатывал методики хирургического обеззараживания, горячую обработку инструментов и медицинской одежды. Благодаря его методикам практически полностью были исключены послеоперационные заражения и осложнения. Занимался Склифосовский широкой общественной и просветительской деятельностью.

В Дубоссарах, на родине, выдающегося ученого и врача, две короткие улицы рядом с Центральной районной поликлиникой носят его имя, в историко-краеведческом музее в этот день организуется выставка, библиотека подготовила видеопрезентацию.

К сожалению Год здоровья, по иронии судьбы объявленный в прошлом 2020 году в Приднестровье, завершился, а памятник Склифосовскому так и не установили. Понятно, что пандемия, понятно, что снова не до врачей, которых уже нет среди нас. А хотя почему понятно? Ничего не понятно, никто и не объясняет и не собирается, придется видимо вновь беспокоить наши власти вопросами.

К слову 20 лет общественная организация "Медики за экологию" реализуют краеведческую программу: "Склифосовский - наш земляк, выдающийся хирург, учёный, общественный деятель". В 2011 году мы инициировали сбор средств для установки памятнику, был открыт специальный счёт в госадминистрации, сбор средств продолжается. Но если такими темпами дело пойдет, то возможно только к 2026 году получиться установить в Дубоссарах памятник знаменитому врачу.

Для справки: в ежегодном конкурсе журналистов "Зелёный дятел" ОО «Медики за экологию» отмечена специальная номинация памяти выдающегося земляка. Ежегодно публикуются статьи, посвященные жизни и деятельности Николая Склифосовского. Всего экологическими журналистами опубликовано более 20 тематических материалов. В планах активистов участие в традиционной конференции "Склифосовские чтения", проводимой ПГУ имени Т. Шевченко и другие просветительские мероприятия. #эколайф

Елена Степанова, г. Дубоссары, председатель ОО "Медики за экологию".



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит