Фермеры с обоих берегов Днестра ознакомились с технологиями выращивания ароматических и лекарственных растений

 

Тренинг «Технология выращивания ароматических и лекарственных растений на обоих берегах Днестра» состоялся 8 апреля с.г. в формате online.

Более тридцати фермеров, уже опытных в своём деле и новичков , которые только начинают свой путь в отрасли растениеводства узнали секреты мастерства, тонкости технологии выращивания лаванды, косметического и лечебного шалфея, душицы, льна и расторопши и других замечательных цветов.

Тренинг организован в рамках проекта «AroMedBusiness возрождается на берегу Днестра», финансируемого Европейским Союзом в рамках программы «Мосты доверия через Днестр» и реализуемого ПРООН в Молдове. Партнеры проекта — Ассоциация производителей лаванды Молдовы

Прошедший вебинар стал продолжением курса обучения для фермеров. Ранее в рамках проекта были проведены тренинги в области перспектив и экономического анализа, а также возможности экспорта ароматной продукции.

Выращивание лекарственных и ароматических трав набирает в последние года большой интерес среди фермеров в Приднестровье, во многом благодаря уже проведённым мероприятиям в рамках проекта: «AroMedBusiness возрождается на берегу Днестра». По мнению аграриев - это перспективное направление в развитии сельского хозяйства, как для крупных производителей, так и для домашних хозяйств. перспективно для выращивания, некоторые уже начинают выращивать. Фермеры проявляют интерес к технологии выращивания лекарственных и ароматических трав, которая в большинстве случаев не требует или минимизирует применение химических и неорганических препаратов. В настоящее время всё больше и больше людей понимают важность охраны природы и оздоровления окружающей среды. Поэтому экологическая направленность бизнеса важный компонент в программе перехода на использование фермерами современных технологий органического сельского хозяйства.

К слову, в ближайшее время готовится публикация по технологиям выращивания лекарственных и ароматических трав, которая будет представлена читателям, как в печатном, так и в электронном издании.

Кстати, для тех, кто заинтересован в выращивании лекарственных и ароматических трав, но не смог принять участие в прошедших мероприятиях, есть возможность получить информацию на сайте www.eco-agro.org.

Там же можно ознакомиться с анонсами будущих мероприятий.

Вячеслав Беженарь, г. Тирасполь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

И лечит, и калечит

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»