Медицина: молодые делают выбор

 Во всем мире и в нашей республике продолжает бушевать пандемия, вновь заполняются коронавирусные госпитали и открываются новые.

А для сотрудников провизорного отделения Дубоссарской ЦРБ не было и тех небольших перерывов, когда число заболевших снижалось, и лечебные учреждения временно консервировались.

Сюда направляют пациентов с подозрением на наличие коронавирусной инфекции. Руководит этим провизорным отделением недавняя выпускница медицинского факультета ПГУ Анастасия Зайченко. Именно она стала лауреатом республиканского конкурса «Человек года» в номинации «Медицинский работник года». Ровно год проработала она в ЦРБ, первые два месяца – терапевтом, а с созданием провизорного отделения приняла твёрдое решение отправиться на передовую. И вот она каждый день здесь вместе с коллективом отдаёт полученные знания и приобретённый опыт для успешного лечения больных.

Неоднократно я звонила в провизорное отделение, чтобы договорится с Анастасией о встрече. И каждый раз мне отвечали: «Анастасия Васильевна подойти к телефону не может, она в «красной зоне». И в воскресенье она тоже была на работе, но мне удалось связаться с ней по её личному телефону.

Выбор профессии для Анастасии не был случайным. Её родители – преподаватели, мама – учитель биологии и химии, и Насте очень нравились эти предметы. После окончания школы с золотой медалью на семейном совете было принято решение о поступлении на медицинский факультет.

Родители меня всегда во всем поддерживали, – рассказывает Анастасия. – Я очень любила учиться, мне нравилось принимать участие в олимпиадах, различных интеллектуальных играх и конкурсах.

Мой выбор профессии – это ответственный шаг. Я понимала, что медицина требует больших знаний и сил. Нужно не только точно поставить диагноз, назначить лечение, но и помочь пациентам чувствовать себя выздоравливающими и сильными. Сейчас стало сложнее работать, так как увеличилось количество заболевших, усложнилось течение болезни. Очень рада, что работаю в отличном коллективе настоящих профессионалов. Медсестры и санитарки доброжелательны, умеют подбадривать больных. В экстренных ситуациях четко, скоординированно действуют, быстро оказывают помощь и спасают жизни пациентам. Кроме того, очень комфортно работать с докторами и руководителями нашей больницы. Они всегда проявляют врачебную коллегиальность и помогают разрешить возникшую сложную ситуацию.

В Дубосарской ЦРБ мы стали работать в поликлинике вместе с коллегой, тоже молодым специалистом, Ольгой Балуца, вместе перешли в госпиталь. А до этого вместе проходили интернатуру. И после завершения пандемии думаем тоже дальше работать вместе именно в инфекционном отделении.

Почему именно здесь, а не в поликлинике? – спросила я Анастасию. – Ведь работа с инфекциями очень сложная и опасная.

Я никогда не думала о себе, как о враче-инфекционисте. Но сейчас, работая с инфекционными больными, поняла, что это многогранная область медицины. В данной профессии важны уверенность, способность быстро принимать решение, постоянная работа над собой и огромная ответственность, – ответила она.

Главный врач Дубоссарской ЦРБ Александр Асмолов говорит:

Здравоохранение– Когда к нам пришла беда, страшная своей неизвестностью и непредсказуемостью, Анастасия вместе с коллегой Ольгой Балуца мужественно, без разговоров и без раздумий ринулись в бой. И этим все сказано.

Вот такая молодёжь идет сейчас на смену старшему и среднему поколению дубоссарских медработников.


Инна Власенко, г. Дубоссары.

На фото: Анастасия Зайченко. ото автора).

Материал опубликован в газете «Приднестровье»



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит