Календарь ЦЭЖ: 17 июня





Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Ежегодно 17 июня в системе международных дней ООН отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought). Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1995 году.
Поводом для провозглашения этого дня стала годовщина со дня принятия Конвенции по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке. Эта конвенция была принята 17 июня 1994 года в Париже. Впервые Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отмечался в 1995 году. Каждый год выбирается новая тема дня, связанная с одним из аспектов проблемы.
Основная задача этого дня — повышение информированности общественности в отношении проблем засухи и опустынивания. Для этого в государствах—членах ООН организовываются конференции, «круглые столы», семинары, выставки и другие мероприятия, которые касаются международного сотрудничества в борьбе с последствиями засухи и опустыниванием.

Эдвин Лэнд запатентовал камеру «Polaroid»

В 1937 году в Кембридже (штат Массачусетс) американский ученый-оптик Эдвин Лэнд основал компанию «Polaroid Corporation», которая стала производить оптическую технику. Во время Второй мировой войны изобретения Лэнда пользовались большим спросом. Компания изготавливала военную оптику: приборы ночного видения, перископы, бинокли. Лэнд также получил правительственный заказ на разработку системы управления снарядов, самонаводящихся на инфракрасное излучение. В 1946 году Лэнд занялся разработкой фотоаппарата, в котором были бы объединены процессы фотосъемки и обработки снимков. Уже в 1947 году изобретатель продемонстрировал фотоаппарат, в котором весь процесс создания фотографии занимал 60 секунд.
17 июня 1970 года Эдвин Лэнд запатентовал первую полностью автоматизированную карманную камеру «Polaroid SX 70». Через два года она появилась в продаже. Теперь фотографу было достаточно только зарядить кассету, навести объектив и нажать кнопку. А через минуту снимок был уже готов. Продвижению аппарата на рынок предшествовала мощная рекламная кампания с участием голливудских кинозвезд, а портрет его изобретателя с только что полученной собственной фотографией в руке украсил обложку популярнейшего американского журнала «Life». В результате высоких объемов продаж камеры цена акций компании «Полароид» поднялась в 90 раз, а сама она попала в список 50 самых успешных компаний США.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

И лечит, и калечит

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»