КАЛЕНДАРЬ ЦЭЖ: 18 июня - День гордости аутистов



Завтра в мире будет отмечаться День гордости аутистов. Это день, посвященный людям, страдающим расстройствами аутистического спектра, учрежден по инициативе организации Aspies For Freedom, которая объединяет людей с синдромом Аспергера или же другими расстройствами аутистического спектра.

Аутизм является одним из наиболее известных расстройств аутистического спектра. Он характеризуется дефицитом социального взаимодействия и общения, ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Аутисты зачастую неспособны перейти к самостоятельной жизни по достижению совершеннолетия, однако в некоторых случаях это все же удается.

Проблему аутичных людей поднял талантливый режиссер Барри Левинсон, который своим фильмом «Человек дождя» заставил мир заглянуть за завесу ледяных струй, которой отгорожены от этого мира больные аутизмом. Метафора с дождем оказалась удачной, хотя в названии фильма «Рейн мэн» – это всего лишь «Реймонд» – имя главного героя-аутиста, которое так произносит его младший брат. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит