Фестиваль альтернативных источников энергии – весело о серьёзном.




В минувшее воскресенье, 19 июня, в Кишиневе, состоялся фестиваль альтернативных источников энергии.  «Sun Da-I Festпроводится в Кишиневе четвертый год подряд,  организован проектом «Энергия и биомасса» и Агентством по энергоэффективности при поддержке Европейского Союза в рамках Европейской недели устойчивой энергии.  На целый день парк Штефана Великого превратился в огромный научно-практический и музыкально-развлекательный центр.

Ветрогенераторы и солнечные коллекторы, оборудование для производства брикетов, котлы, работающие на брикетах и пеллетах, были представлены на выставочных площадках. Интересующиеся могли задать вопросы экспертам и представителям предприятий, демонстрирующих свою продукцию.



Фестиваль «Sun Da-I Fest” – это возможность культурно и познавательно отдохнуть всей семьей. Особенно много развлечений подготовили организаторы для детей. Мастер-классы по изготовлению поделок из пряжи и природных материалов привлекли внимание девочек. Возможность пострелять из водных пистолетов, устроить бои на поле из бумажных тюков использовали и девчонки, и мальчишки разных возрастов. Рисование, аппликация, раскрашивание, и многое другое, что очень нравиться детям, организовали под руководством добровольцев и опытных умельцев.

Изделия из дерева, бумаги, природных материалов, сумки, одежда из натуральных тканей, товары для дома – всё это можно было не только посмотреть, но и научиться изготавливать, примерить или  приобрести.

Своеобразный Уголок общения привлек много молодежи. В неформальной обстановке на удобных подушках молодые люди обсуждали оригинальные идеи по использованию альтернативных источников энергии, спорили, делились мнениями, смеялись и умничали.

Современные молодежные группы, в том числе группа из Бендер «All at Once», выступили на сцене Фестиваля. Примечательно, что для работы музыкальных инструментов использовали солнечные батареи.


Фестиваль «Sun Da-I Fest» – это возможность не только узнать о современных технологиях  использования альтернативной энергии, но и шанс для активных и творческих людей показать свои работы и изобретения, пообщаться и хорошо провести время.



Фестиваль проводился в рамках  проекта «Энергия и биомасса», рассчитанного на три года, 2015-2017 гг,  и  внедряемого Программой развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза. Дополнительную информацию  о проекте можно найти на сайте www.biomasa.md или получить у консультанта проекта «Энергия и биомасса»: Оксана Алистратова, консультант в области мобилизации сообществ,  проект «Энергия и биомасса», тел.: 022 839983, oxana.alistratova@undp.org


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит