КАЛЕНДАРЬ ЦЭЖ: 23 июня


Международный Олимпийский день

Ежегодно 23 июня отмечается Международный Олимпийский день. Инициатором учреждения этого праздника стал Международный олимпийский комитет (МОК) в 1948 году во время своей сорок второй сессии в Санкт-Морице (Швейцария).
Такая дата была выбрана неслучайно, так как 23 июня считается днем зарождения современного Олимпийского движения. В этот день в 1894 году на конгрессе в Сорбонне была поддержана инициатива Пьера де Кубертена по возрождению Олимпийских игр и был учрежден Международный олимпийский комитет. Кубертен занял должность его генерального секретаря, а пост президента достался другу Кубертена Деметриусу Викеласу.
Первые Олимпийские игры состоялись в 1896 году в Афинах в знак преемственности античной Олимпиаде. По завершении игр Пьер де Кубертее занял освободившееся к этому моменту место президента МОК.
Основное мероприятие, сопровождающее Международный Олимпийский день, — организация массовых забегов на длинные дистанции. Они могут проводиться не непосредственно 23 июня, а в ближайшие к нему выходные.
По рекомендации МОК Национальные олимпийские комитеты организуют различные спортивные мероприятия и праздники и стараются привлечь как больше участников с целью распространения олимпийской концепции «Спорт для всех».



День государственной службы ООН

День государственной службы Организации Объединенных Наций в системе международных дней ООН отмечается ежегодно 23 июня. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 57/277 от 7 марта 2003 года.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции призывает государства-члены в этот день организовывать специальные мероприятия, посвященные освещению значения госслужбы для жизни общества и признанию ее вклада в процесс развития, а также ориентированию жизненных интересов молодежи в направлении принятия решений о карьере государственного служащего.
В этот день в странах-участницах ООН проводятся награждения наиболее отличившихся государственных служащих. В 2003 году состоялась первая церемония вручения Премии ООН за вклад в развитие государственной службы.
С тех пор каждый год в ООН поступает все больше заявок на участие в конкурсе из разных стран мира (для равномерного представления все государства разбиты на пять регионов). Кандидаты выдвигаются правительственными ведомствами и учреждениями, университетами, неправительственными организациями, ассоциациями специалистов и т. д., самовыдвижение не допускается.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит