КАЛЕНДАРЬ ЦЭЖ: 21 июня



 

Международный день гидрографии


Международный день гидрографии отмечается ежегодно 21 июня. Основная его задача — повысить осведомленность общественности о важности гидрографии как прикладной науки, помогающей обеспечивать безопасность навигации и поддерживать все виды морской деятельности.Гидрографией называется отрасль прикладных наук, которая занимается измерением и описанием физических характеристик водоемов и водотоков (рек, озер, водохранилищ, морей, океанов), а также прибрежных районов. Процесс сбора информации называют гидрографической съемкой. Кроме того, гидрографы прогнозируют изменения изучаемых водных объектов на протяжении времени.

Международный день гидрографии был учрежден Международной гидрографической организацией, созданной 21 июня 1921 года с целью координации гидрографической деятельности стран-участниц. В 2005 году этот день получил официальную поддержку ООН, но при этом он не входит в число международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций.

Каждый год выбирается новая тема Международного дня гидрографии, согласно которой организуются соответствующие мероприятия. Это могут быть лекции, конференции, симпозиумы, семинары, церемонии награждения, торжественные обеды, промо-кампании, общественные мероприятия и др.

 

Международный день йоги




Международный день йоги, отмечаемый 21 июня, входит в систему всемирных и международных дней Организации Объединенных Наций. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в резолюции от 11 декабря 2014 года.

До того как 21 июня было объявлено Международным днем йоги, многие школы йоги отмечали свои собственные праздники, посвященные этой совокупности духовных, психических и физических практик, в разные даты.

Но в 2011 году известный индийский гуру и общественный деятель Шри Шри Рави Шанкар обратился к ООН с призывом учредить международный день, посвященный йоге. В 2014 году его призыв повторил премьер-министр Индии Нарендра Мори во время своего выступления перед Генеральной ассамблеей. Эту идею поддержали представители более 170 стран-членов ООН, и в итоге был учрежден Международный день йоги.

Дата 21 июня была выбрана, так как это день летнего солнцестояния в Северном полушарии, который во многих культурах имеет особое значение. В контексте йоги этот день связан с праздником Гуру-пурнима, который отмечается в первое полнолуние после летнего солнцестояния. Этот праздник посвящен гуру, то есть наставникам.

Несмотря на то, что зародилась йога в Индии, со временем она стала международным достоянием. И то, что проведение Международного дня йоги поддерживают 175 стран, это только подтверждает.

 

День кинологических подразделений МВД России (День кинолога)


Сегодня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто Днем кинолога. В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений. История же кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране, как принято считать, началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Впоследствии эта дата и стала основанием для учреждения сегодняшнего праздника.

 


Народный календарь




Федор Колодезник
21 июня (8 июня по старому стилю) православная церковь отмечает память великомученика Феодора Стратилата. В народе святого Феодора называлиФедор Колодезник, его день считали своим праздником все колодезники — мастера рыть колодцы.
На Федора определяли места для копания колодцев. Для этого накануне вечером на примеченное место нужно было положить сковороду дном вверх. А утром проверяли, сконденсировалась ли на сковороде вода (проще говоря, запотела ли сковорода).
Если сковорода наутро оказывалось сухой, значит, воды под землей не было. Слегка запотевшая сковорода говорила о маловодной жиле. А вот если на ней появлялись капли воды, можно было смело рыть колодец в выбранном месте.

Разумеется, существовали и народные приметы на погоду и урожай, связанные с днем Феодора Стратилата. Так, росы на Федора считались вещими, по ним определяли, каким будет урожай льна и конопли. У крестьян даже существовало специальное понятие — «стратилатовы росы». Обильная роса на лугах была предвестником хорошего урожая.
Еще Федоров день (Федор Летний) был началом поры летних гроз: «Федор Стратилат грозами богат». Кстати, гроза в этот день сулила плохую уборку сена. Если раскаты грома были громкими и долгими, крестьяне верили, что ненастье продлится долго.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит