ДУБОССАРЫ: КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН НА ДНЕСТРЕ ОТКРЫТ!



Весна завершила свой затяжной прыжок, началось календарное Лето. Заметно повысилась температура воздуха, потеплела и вода. Как сообщила специалист гидролог Озёрной станции Гидрометеорологической службы ПМР Мария Шикер, «на прошлой неделе температура воды в реке Днестр в районе Дубоссарского водохранилища не поднималась выше 17 градусов тепла. Между тем с конца последней недели весны она была уже около + 20».
На Днестре появились первые смельчаки-купальщики. «Я открыла купальный сезон ещё 21 мая, вода в реке достаточно тёплая, хотя долго находиться в ней ещё не позволяет», – отметила жительница Дубоссар купальщица с многолетним стажем Галина Горяйнова. «А мы с друзьями открыли плавательный сезон сегодня – 29 мая. Вода в водохранилище уже не холодная, можно купаться», – подтвердила ещё одна дубоссарская любительница плавания в открытых водоёмах Ольга Дорма.

«В настоящее время вода в реке отвечает всем нормам. С целью профилактики и своевременного выявления кишечных заболеваний в жаркий период года регулярно проводится исследование воды на соответствие гигиеническим требованиям», - констатировал и. о. главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Василий Митрофан. Благодаря коммунальным службам и всем соответствующим структурам, городской пляж подготовлен: покошена трава и убран мусор, покрашены скамеечки и раздевалки, туалеты и мусорные урны. По словам начальника МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александра Драгомана, сотрудники предприятия выполнили большой объём работ по благоустройству. Он в частности заметил, что с 1 июня совместно с работниками ООО «Берег удачи» будет производиться ежедневная уборка территории, а один раз в неделю – генеральная уборка.
Напоминаем, что официальным местом для купания в Дубоссарах является только городской пляж, расположенный в нижнем бьефе Дубоссарской ГЭС по улице Пляжной. Здесь безопасность при купании обеспечивает служба спасателей. Круглосуточно несут дежурство сотрудники милиции. Накануне открытия купального сезона сотрудники прошли специальные курсы по спасению утопающих, подготовлены все необходимые спасательные средства: лодка, спасательные круги и жилеты, медицинская аптечка для оказания первой доврачебной помощи. Специалистами соответствующих служб заблаговременно было проведено водолазное обследование водной акватории пляжа на предмет выявления опасных для купания мест, проведена очистка дна от коряг, тины и других инородных предметов, установлены ограничительные буи и информационное панно с правилами поведения на воде. Начальник штаба Гражданской защиты Александр Попов обратил особое внимание всех отдыхающих на то, что пляж на верхнем бьефе Дубоссарской ГЭС, где любят отдыхать многие дубоссарцы, не является безопасным, так как близость расположения высоковольтных линий электропередач не обеспечивает санитарно-защитную зону в указанном месте. При определенных погодных условиях, сильном ветре, возможен обрыв проводов, поражение людей током высокого напряжения. Указанное место относится к гидротехническим сооружениям Дубоссарской ГЭС, которая является опасным производственным объектом и, следовательно, не может считаться безопасным для отдыха граждан.
Ежегодно при купании в Днестре и в водоемах, происходят несчастные случаи. Только в 2015 году в республике утонуло 34 человека, 28 из них - в период купального сезона. В Дубоссарах в прошлом году утонул один человек. С начала нынешнего года в республике утонуло три человека, один трагический случай произошёл и в Дубоссарах.


Елена Степанова, Инна Руссу. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит