Из родного дома – в школьный интернат?!




Ирина была вполне довольна своей судьбой. У нее растут трое прекрасных сыновей. Правда, жизнь распорядилась так, что сейчас нет с ней рядом любимого человека, но дети заменили ей все. Как ждала она каждого ребенка, сколько бессонных ночей пришлось провести около их кроваток, сколько переживаний из-за каждого недомогания… Но рядом всегда была ее лучший на свете друг – ее мама, и вместе они разделяли все тяготы и все радости, сопутствующие воспитанию детей. Да, и в финансовом отношении тоже приходилось, да и сейчас приходится нелегко, на ее учительскую зарплату и мамину пенсию сильно не разгонишься. Но с самого начала в этой семье было заведено: все лучшее – детям! Поэтому и одеты они не хуже своих сверстников, и лучшую еду – всегда им. Очень выручает сад-огород, всегда на столе и свежие фрукты-овощи, и зимние заготовки. Да и кулинары Ирина с мамой отменные.

Так жизнь и текла своим чередом. Сыновья учились в школе с хорошей успеваемостью, бывали иногда и «троечки», но, в целом, в школе им нравилось. С удовольствием учился в первом классе и младший сын, закончил его с неплохими оценками. И каково же было удивление и возмущение Ирины, когда ее вызвали в школу и в категорической форме сказали, что ее сына будут переводить в школу – интернат! Аргументы у директора школы были просто убийственные: 
Вы – мать-одиночка, и вы не справляетесь со своими обязанностями по воспитанию детей, особенно младшего. Он у вас непослушный, в интернате ему будет лучше!

Никакие аргументы Ирины о том, что ее сыновья растут в вполне нормальных условиях, что они ни в чем не нуждаются, что и она, и бабушка уделяют им много внимания, руководство школы не убедили. В интернат – и все!

Хорошо хоть речь о лишении родительских прав даже не заводилась. А за что, спрашивается? Ирина вообще не употребляет спиртных напитков, не курит. Да о чем тут говорить, если она сама работает преподавателем?

Сказать, что Ирина расстроилась, это значит, почти ничего не сказать. Несмотря на все ее заверения, что её сын хочет продолжать учиться в своем классе, именно в этой школе, что нет совершенно никаких причин переводить его в интернат, на директора и классного руководителя не возымели никакого действия.

Тогда Ирина обратилась за помощью в общественную организацию «Поддержка многодетных семей», которую уже много лет возглавляет Ольги Войняк. К слову сказать, в эту организацию сегодня входит 150 многодетных семей, а это очень немаленькая цифра для одной общественной организации Тирасполя. Получая бесплатную конкретную помощь, часто юридического характера, тираспольчане рассказывают об этом своим знакомым, и многодетные семьи всегда найдут здесь защиту своих интересов.

- Мы с членами нашей организации сразу навестили Ирину дома, и убедились, что бытовые условия, в которых проживает эта семья, соответствуют всем санитарным нормам и правилам, в доме чисто, царит хорошая, благожелательная атмосфера. Все сыновья, в том числе и младший, не имеют по итогам учебного года неудовлетворительных оценок. Никаких оснований к тому, чтобы перевести младшего сына в интернат, не существует, - прокомментировала сложившуюся ситуацию Ольга Войняк. – Налицо явная дискриминация по семейному статусу, руководство школы напирает на тот факт, что Ирина является матерью-одиночкой. Родители, в данном случае, мать, имеет преимущественное право и обязанность по воспитанию своего ребенка. А отобрать ребенка у матери можно только на основании решения суда, за исключением случая непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка со стороны родителей.

Как рассказывает сегодня Ольга Войняк, после ее беседы с руководством школы о том, что никакого юридического основания перевода младшего сына в интернат нет, директор не была уже столь категорична.В случае, если этот вопрос так и останется открытым, Ирина будет вправе обратиться в суд. 

В Приднестровье действует закон «Об основных гарантиях прав ребенка». В  его 20-ой статье – «Судебный порядок разрешения споров» - подробно разъясняется, что родители вправе обратиться в порядке, установленном действующим законодательством, в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда и иными исками, направленными на защиту прав и законных интересов ребенка. 

А моральный вред Ирине и ее ребенку был причинен немалый. Мальчик уже вздрагивает при слове «интернат» и просит маму ни в коем случае не отдавать его туда.
«Мы до конца решения этой проблемы будем отслеживать сложившуюся ситуацию, и будем решительно действовать в интересах семьи Ирины в рамках существующего законодательства», - говорит Ольга Войняк.

Как прокомментировал сложившуюся ситуацию юрист Коалиции по недискриминации Ион Бамбуляк, «перевод несовершеннолетнего ребенка из общеобразовательной школы в интернат может осуществляться только по решению суда, на основании представления органов опеки и попечительства. В данном случае, когда мать предоставляет все условия для должного обеспечения его жизненного уровня, получения начального образования, никаких оснований для предприятия таких действий я не вижу. Самое главное – это соблюдение интересов ребенка, и это – приоритет!».

В. Ипатий

Настоящая публикация / статья издается Медиа центром при финансовой поддержке Фонда Сороса в Молдове. Мнения и взгляды, содержащиеся в статье, принадлежат их авторам и не обязательно отражают позицию Фонда. 




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит