Современный Дворец детско-юношеского творчества для детей из Дубоссар


 У детей из города Дубоссары, на левом берегу Днестра, скоро появится возможность проводить свободное время с пользой и в безопасности. Дворец  детско-юношеского творчества ремонтируется при финансовой поддержке Европейского Союза. Работы проводятся в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Более 750 детей ежегодно  посещают творческие мастерские Дворца: шитья, пения или кружок хореографии. В более 30-ти секциях занимаются не только местные дети,  но и дети из сел Лунга,  Коржова и Кочиерь. К сожалению, из-за отсутствия элементарных условий  число детей стабильно сокращается.

За  65 лет от сдачи в эксплуатацию здание впервые начали основательно ремонтировать. Европейский Союз выделил 136.614 евро для ремонта – средства,  которые трудно мобилизовать на местном уровне. Крыша, окна и двери уже заменены. Старую и неисправную систему отопления заменили на новую. Фасад, визитную карточку учреждения, также ремонтируют и восстанавливают элементы декора.  Завершение реконструкции запланировано на осень.
«Наш актовый зал также ремонтируется.  Ранее в нем не было отопления. Зимние праздники приходилось проводить в холоде. Мы уверены, что с приходом нового учебного года, благодаря новым условиям, в наш творческий центр придет больше детей», -  говорит Оксана Войцеховская, директор учреждения.

Дети и родители ожидают, когда обновленный Дворец снова откроет свои двери  для посетителей. Родителям  важно знать, что у детей есть учреждение, где они могут провести  свободное время с пользой и реализовать свои таланты.

Дворец  детско-юношеского творчества модернизирован в рамках европейской программы по укреплению доверия между людьми с обоих берегов Днестра. Его посещают и дети с правого берега.  В ходе оказания поддержки будут проводиться совместные мероприятия с аналогичными учреждениями с противоположного берега.

В настоящее время в рамках программы на обоих берегах Днестра ремонтируются около 20 объектов социальной инфраструктуры: школы, Дома культуры, больницы и  т.д.
Программа «Поддержка мер по укреплению доверия»  была запущена в 2009 году, финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН.







Подробную информацию о Программе ЕС-ПРООН «Поддержка Мер по Укреплению Доверия» можно узнать:
На сайте ПРООН Молдова: www.md.undp.org
На нашей странице в Фэйсбуке: Poduri de încredere peste Nistru-Мосты доверия через Днестр

И в Одноклассниках: Мосты доверия через Днестр

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит