КОГДА РАБОТА ВТОРОЙ ДОМ


Сотрудники районной стоматологической поликлиники не только мастера своего дела, они добрые, чуткие и отзывчивые люди, для большинства из которых работа стала вторым домом, и не только по количеству часов жизни, проведённых здесь, но и по отношению к своим коллегам и пациентам.



«Каждый день ранним утром прихожу в нашу стоматологическую поликлинику и всегда радуюсь той безупречной чистоте, которой она нас встречает. В светлых, тщательно прибранных коридорах ни соринки, хирургическая стерильность в тщательно прокварцованных кабинетах. Все наши специалисты принимают посетителей приветливо, вежливо и с уважением, выполняют работу со всем присущим им профессионализмом», – так написал в газету «Заря Приднестровья» в одной из статей врач-стоматолог Иван Попа. Благодаря его перу, буквально, каждый из его коллег имел свою минуту славы. На стенде, размещённом на стене в коридоре поликлиники, в «Зеркале прессы», отражены добрые дела медиков. На счету Ивана Ивановича более десятка газетных статей, посвящённых деятельности учреждения и его наиболее достойным представителям, профессиональным праздникам, научно-популярные обзоры современных медицинских знаний в области стоматологии. Вряд ли в Дубоссарах найдётся ещё один такой же врач, который столько внимания уделяет просветительской работе среди населения. Этот весомый вклад в наше общее дело отмечаем с чувством глубокой признательности мы – журналисты. В этом году стоматолог, хирург-ортопед Иван Иванович Попа юбиляр. Коллектив центра экологической журналистики общественной организации "Медики за экологию" присоединяется к поздравлениям его коллег: «Здоровья Вам, доктор, счастья, успехов в труде, семейного благополучия!».
«Специалистом высокой квалификации Иван Иванович стал именно здесь, в нашей поликлинике, где начал свой трудовой путь от рядового до главного врача. Замечательно то, что многие годы рядом с ним трудится его жена Евгения Ивановна. По стопам родителей пошли и дети – дочь Алла и сын Виталий. Много ли у нас в городе медицинских династий? А у нас есть, – отметила Мария Михайловна Талько, врач-стоматолог. – Подрастают и радуют дедушку два внука и внучка. Неудивительно будет, если кто-нибудь из них выберет себе профессию родных и близких им людей».
«Ивана Ивановича знаю давно, уже более 35 лет. Он любит свою работу, пользуется авторитетом в коллективе. При его непосредственном участии успешно выполняются государственные программы оздоровления, санации и протезирования зубов льготной категории больных – участников Великой Отечественной войны, инвалидов ВОВ, участников боевых действий, ветеранов труда, тружеников тыла, инвалидов ПМР и Советской Армии», – подчеркнула Тамара Миновна Донник, зубной техник.
 «В 1985 году я была принята на работу в качестве молодого специалиста, в то же время Ивана Ивановича назначили заведующим отделением. Он был наставником многих молодых стоматологов, учил премудростям зубоврачебной практики, передавая свой бесценный опыт. Надо сказать, что мы, его ученики, можем работать в области стоматологии и как терапевты, и как хирурги-ортопеды, так как владеем необходимыми профессиональными навыками. Эта универсальность особенно важна при оказании срочной помощи. Благодаря поддержке наставника мы постоянно повышали свою квалификацию, сегодня все наши стоматологи имеют первую или высшую категорию», – подчеркнула Татьяна Григорьевна Завтур, врач-стоматолог.
«У Ивана Ивановича много талантов, в том числе и талант руководителя, много лет он умело координировал деятельность сотрудников, принимал обоснованные решения. Постоянно сам учился, совершенствуя мастерство. Его мнение всегда весомо, потому что он ответственный, справедливый и доброжелательный человек», – рассказала Нина Фёдоровна Масловская, врач-стоматолог, председатель профкома поликлиники.
«Его призвание – это его работа, которой он отдаётся всей душой», – так отзывается о своём коллеге старшая медицинская сестра стоматологической поликлиники Лилия Ивановна Морозюк. «Его знают в каждом населённом пункте района. Взять хотя бы реализацию республиканской программы «Детям здоровые зубы», основанной на планомерном осмотре, выявлении стоматологических заболеваний и санации. Сколько дорог исколесил наш доктор, чтобы осмотреть всех детей в сельских школах. Про него как врача-стоматолога можно смело сказать, что «узнаёт человека по зубам, а не по глазам». Иван Иванович не только лечит, но и без устали проводит профилактическую работу, объясняя своим пациентам правила ухода за зубами. Пропагандирует здоровый образ жизни и своим примером. Всегда подвижный, подтянутый, своей энергичностью даёт нам оптимистический настрой. Кстати, он не пропускает крещенские купания в ледяной воде», – заметила Лилия Ивановна.


Любимое словечко юбиляра, которое часто можно услышать в стенах поликлиники, – «Репеде!». Вот так и в жизни, и в работе всё делает быстро, с огоньком, и при этом качественно, «на пять» отличник здравоохранения ПМР Иван Иванович Попа.

Е. СТЕПАНОВА.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит