БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ДНЕСТРУ?



На международной конференции, проходившей 26 и 27 октября, главным и ключевым вопросом вновь стал вопрос о Днестре, а если говорить ещё точнее, – его спасении. Кризис речного бассейна обсудили в Тирасполе учёные и общественные деятели Приднестровья, Молдовы, Украины, России и европейских стран. Серьёзная экологическая угроза объединила на одной площадке представителей с «разных берегов» реки. Между тем в начале встречи была отмечена необходимость сохранения единства на благо Днестра. Все участники конференции сошлись во мнении, что в этом вопросе стоит избегать политических разногласий.





Напомним, в 2016-м году Украина объявила о намерении строительства дополнительных шести гидроэлектростанций в бассейне Днестра. Такое решение вызвало возмущение общественности, тематические митинги и в Украине, и в Молдове. К сожалению, Украина не отказалась от своих планов по строительству гидроузлов, правительство Молдовы не смогло защитить интересы своей страны, а Евросоюз решил не вмешиваться в создавшуюся ситуацию. Однако ситуация уже грозит экологической катастрофой. Давно исчезают, но с ещё большей скоростью будут исчезать растения и насекомые, птицы и животные, живущие на берегах Днестра. Усилятся миграционные процессы, подчёркивая справедливость пословицы «рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше».
«Река – это не труба, а сложная экосистема, единый организм, и изменения будут многогранные. При худшем сценарии событий, существенно уменьшится сток воды, особенно весной, и тогда река начнёт приобретать качества водоёмов со стоячей водой – озера или болота. Понятно, что в реке не только будет неприятно купаться из-за массового гниения водорослей, но и рыба исчезнет, особенно промысловых видов», – подчеркнул в своём выступлении с трибуны форума – Илья Тромбицкий, доктор биологических наук директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр «Эко-Тирас».



По мнению Татьяны Шарапановской, директора Государственного заповедника «Ягорлык», Днестру надо помогать выжить. Не дожидаясь строительства каскада гидроузлов в верховьях реки, начинать работы по углублению русла. «Только под очисткой и углублением русла нельзя прятать хищническую добычу песка и гравия, как это делают в настоящее время предприимчивые аферисты, живущие одним днём. Что имеем, надо бережно сохранять, потому что притока гравия и песка с Карпатских гор уже не будет. И если сегодня забрать у реки естественное покрывало её русла, оно превратиться в мутное болото, потому что дно будет представлять собой ил, перемешанный с глиной. «К сожалению, «Дубоссарское море» перестаёт быть полноценным водохранилищем, оно становится местом, где Днестр частично замедляет свой бег к морю, – до такой степени обмелела и заилилась река, поэтому необходимо активнее её зарыблять теми видами рыб, которые активно питаются водорослями, создавать искусственные нерестилища», – заметила Татьяна Шарапановская.
«Проблеме бассейна Днестра во многом благодаря активности экологической общественности в последнее время уделяется повышенное внимание. За последние несколько лет на территории Приднестровья проводились пять масштабных экспедиций с участием преподавателей и студентов университета, целью которых было определение состояния реки», – рассказал декан естественно-географического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, кандидат биологических наук Сергей Филипенко.
«Впервые приняв участие в конференции такого высокого международного уровня, хочу сказать, что вопросы, которые поднимали учёные в своих выступлениях, актуальны и важны, в том числе и для нас, тех, кто занимается популяризацией туризма. Состояние Днестра прямо влияет и на эту область человеческой деятельности. Если река обмелеет, она станет непригодной для спортивного туризма, агро- и экотуризма, любительского рыболовства», – отметила Анна Красянчук, представитель общественной организации «ЭДЕМ» из Дубоссар.
В резолюции, ставшей конечным итогом конференции, экологи призвали граждан стран бассейна Днестра принять меры давления на правительства и людей, принимающих решения от имени своих народов, чтобы предотвратить грозящее убийство Днестра. Заявление экологов – это констатация реальных последствий однобокой политики в интересах ограниченного круга людей, не имеющих ничего общего с интересами народа и природы.

Е. СТЕПАНОВА.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит