Консультанты в области развития бизнеса получили сертификаты европейского стандарта


28 11 2017 Тирасполь Рынок консалтинговых услуг в области развития бизнеса вышел на новый уровень. Двадцать консультантов с обоих берегов Днестра, из них семь из Тирасполя и Бендер, получили сертификаты CMC – Certified Management Consultant, соответствующие европейскому стандарту EN 16114, и признанные на международном уровне. Международная сертификация была проведена в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и внедряется ПРООН.




Прямыми бенефициарами услуг, предоставляемых этими специалистами станут компании, которые хотят повысить свою конкурентоспособность.В рамках форума «Укрепление рынка бизнес-консалтинга на обоих берегах Днестра»,который состоялся 28 ноября, предприниматели и эксперты, сертифицированные в области бизнес-развития, встретились чтобы обсудить перспективы сотрудничества.
По словам участницы проекта, бизнес консультанта Светланы Турчак, предприниматели начали активно пользоваться консалтинговыми услугами: «Работа бизнес - консультантов находит спрос среди частных предпринимателей и компаний малого и среднего бизнеса».
«Бизнес-консультант – это человек «со стороны», который способен найти решение определенных проблем,которых вы, будучи сотрудником или даже владельцем компании, не сможете обнаружить или одолеть», - отметила сертифицированный консультант Елена Павлинова.
Обучение консультантов проводилось в течении пяти месяцев и велось как в области основбизнес-консалтинга, так и в специализированных областях, таких каксистемы управления качеством, управление безопасностью пищевых продуктов, социальная ответственность, системы управления окружающей средой и маркетинг.
Проект внедрялся австрийской компанией CPMConsulting в сотрудничестве с BusinessConsultingInstitute (правый берег) и Торгово-промышленной Палатой (Тирасполь) в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и внедряется ПРООН. Программа способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем вовлечения в совместные проекты представителей бизнеса, гражданского общества и лидеров местных сообществ.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит