ОТДАВАЯ ТЕПЛО СЕРДЕЦ


Шестьдесят пять лет со дня создания исполнилось 2 ноября, в своём роде, уникальному муниципальному образовательному учреждению – специальной коррекционной школе-интернату VIII вида. Всё это время она располагается по одному и тому же адресу – Дубоссары, улица Свердлова, 8.

Основанная на базе Детского дома, в 1952 году она имела в штате всего дюжину сотрудников, из которых только восемь были с профильным образованием. В этом юбилейном году здесь трудится 82 сотрудника, из них 54 педагога, причём у 33-х из них высшее образование. Школа по праву гордится своими учителями и воспитателями, теми, кто пришёл сюда с открытой душой и любовью к детям. Среди них немало с солидным стажем работы – 30 и более лет, 12 педагогов с гордостью носят звание «Отличник народного образования», у двух – высшая квалификационная категория, у десяти – первая. Звание «Заслуженный учитель ПМР» имеет Анастасия Павловна Танасьева, медаль «За отличие в труде» – Людмила Яковлевна Карбиевская.
В 2013 году почётное звание «Заслуженный работник просвещения ПМР» получила директор школы-интерната Татьяна Васильевна Малецкая, которая проработала в этом учреждении на разных должностях более 40 лет. По мнению её коллег, благодаря своему самоотверженному труду и несомненному таланту лидера за десять лет на посту руководителя Татьяна Васильевна внесла заметный вклад в развитие учреждения. «Всегда вместе, всегда рядом» – это высказывание, пожалуй, стало девизом для директора Малецкой, которая, кстати, за последние десять лет ни разу не была в отпуске – всё недосуг. В этой школе, как на корабле, постоянно что-то ремонтируют, обновляют, благоустраивают.



Своим примером Татьяна Васильевна доказала, что можно и нужно обращаться к сердцам добрых людей, находить поддержку благим начинаниям во имя развития детей. Благодаря её усилиям при поддержке единомышленников значительно обновились как внутреннее содержание, так и внешний вид здания школы. Радует всех сюда входящих напольное плиточное покрытие в холле, красиво оформленные классные комнаты и коридоры. В школе заново отстроены душевые комнаты и прачечная, спальни оборудованы новыми кроватями в количестве 150 штук с полным комплектом постельного белья.
«Хочу сказать слова благодарности в адрес наших спонсоров, которые все эти годы помогают сделать школу-интернат вторым домом для наших воспитанников. Никогда не отказывает в наших просьбах Государственная администрация города и района, сотрудники Государственного таможенного комитета, активисты регионального отделения партии «Обновление», члены Дубоссарского «Клуба Львов» во главе с его председателем Владимиром Дорофеевым, руководитель Миссионерского общества «Калос» Сергей Лебедев», – отметила Татьяна Васильевна.
За 65 лет школа обучила и воспитала большое количество детей, нуждающихся в специфических формах и методах обучения, коррекции дефектов развития, морально-нравственных качеств личности, адаптации к трудовой деятельности. Здесь своя система обучения, свой график, свои предметы. Сегодня в этом образовательном учреждении обучаются с первого по девятый класс 142 воспитанника, получая квалификацию швеи-мотористки или столяра.
«В нашей школе они приобретают навыки благопристойного поведения в обществе, умения читать, писать, разбираться в окружающей действительности, избавляются от дурных наклонностей и привычек. Мы радуемся, когда удаётся дать им пример хорошо налаженной трудовой жизни», – отмечает педагог Людмила Яковлевна Карбиевская.
Много терпения, умения, душевного тепла вкладывают в развитие своих подопечных учителя и воспитатели, которые по праву заработали уважение и благодарность бывших и нынешних учащихся и их родителей. Результаты таковы, что большинство выпускников стали достойными гражданами, создали семьи, многие неплохо зарабатывают.
Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию изыскиваются возможности для усиления заботы о детях, находящихся на государственном обеспечении. В нынешнем году заметно улучшилось питание школьников, в меню разнообразные мясные и молочные продукты, в достатке мучные и крупяные изделия, напитки. Однако не только хлебом насущным жив человек. В школе проводятся различные праздничные мероприятия, торжественные линейки, посвящённые знаменательным датам и событиям. Три раза в год учащиеся представляют выполненные своими руками изделия на выставках декоративно-прикладного творчества.
Золотой фонд школы – уважаемые ветераны. Это Урсов Н.И., Думитрашко В.А., Гаевая Р.М., Луполова О.Н., Корсак Г.В., Чумутина Т.А. На всех праздниках они не только почётные гости, но и родные люди. Вот и 31 октября, в день, когда будет отмечаться славный юбилей, их ждут здесь в красиво оформленном актовом зале, где они смогут увидеть на экране видеокадры из истории школы, порадоваться её успехам и достижениям.


Перешагнув из одного столетия в другое, школа сохранила славные традиции и преемственность поколений. Каждый день, каждый год вот уже более полувека сотрудники школы-интерната приходят в этот, поистине, родной для них дом, чтобы преподавать учащимся самую трудную на свете науку, – быть Человеком, достойным гражданином своей страны.

ЕЛЕНА СТЕПАНОВА.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит